28.08.202326

Наш новый прогноз по рублю

Наш новый прогноз по рублю

Пара USD/RUB 14 августа показала отметку 101,75 – максимум с марта 2022 года. После чего рубль перешел к укреплению – власти начали обсуждение мер по контролю за движением капитала и увеличению продаж валютной выручки экспортерами.

Также на внеочередном заседании 15 августа ЦБ РФ повысил ставку сразу на 350 б.п., до 12%. Спустя 10 дней курс рубля стабилизировался вблизи отметки 95 руб/$. Но на курс рубля по-прежнему давят высокие бюджетные расходы, рост импорта на фоне прошедшего сокращения экспортных доходов и большой отток капитала.

Что может поддержать рубль

С марта месяца цена российской нефти марки Urals выросла с $45-50 до $70-75. Мы полагаем, что прошедший рост цен на нефть через рост профицита торгового баланса должен вызвать увеличение притока валютной выручки в страну.

Однако это произойдет с задержкой, основной эффект придется в октябре через выплаты экспортерами квартального НДД. Произведенное ЦБ значительное повышение ключевой ставки может сократить кредитование, повысить сбережения, сократить спрос и затем импорт, однако этот механизм также действует с сильной задержкой.

Минфин РФ и ЦБ ранее уже предприняли меры для поддержки рубля: отменили зеркалирование покупок валюты в ФНБ Центробанком в рамках бюджетного правила и ввели зеркалирование продаж валюты в рамках инвестиций из ФНБ в разрешенные финансовые активы. Разница дает поступление валюты на внутренний рынок на сумму от 4 млрд. рублей в день до конца года.

Наш прогноз

По нашим оценкам, в остаток года рубль в среднем будет близок к текущим уровням в диапазоне USDRUB 90-95. Часто звучащие «фундаментальные оценки курса рубля» в USDRUB 80-85 основываются на исторических данных с предположениями о присутствии нерезидентов на российском рынке и о соответствии бюджетных расходов бюджетному правилу.

Сейчас же, при наличии большого спроса на валюту и отклонении бюджетных трат вверх, фундаментальные уровни курса должны корректироваться соответствующим образом. Тем не менее Банк России и правительство обладают широким спектром инструментов для стабилизации курса.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...