1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пауэлл взял достаточно жесткий тон, доллар снова на максимумах
25.08.202363

Пауэлл взял достаточно жесткий тон, доллар снова на максимумах

Пауэлл взял достаточно жесткий тон, доллар снова на максимумах

Итак, пара евро-доллар пробила отметку 1,08 в азиатскую сессию пятницы, чего мы и ждали. Но минимум был показан на отметке 1,0765. Это было довольно глубокое пробитие, сильнее, чем мы закладывали в нашем последнем краткосрочном прогнозе. Затем пара начала восстанавливаться, наше предположение о том, что окончательно вниз цена не уйдет, оправдалось. Однако до выступления Пауэлла евро-доллар смог добраться только до 1,0816. Далее, по первой реакции выступлении Пауэлла в 17.05 мск евро-доллар подскочил примерно до 1,0840, но затем пошел вниз.

Выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Джексон-Хоул оказалось достаточно жестким. Пауэлл заявил, что инфляция все еще слишком высока и борьбе с ней предстоит еще долгий путь, несмотря на улучшение данных в последние два месяца. Сильный экономический рост и дефицит на рынке труда могут привести к продолжению повышения ставок ФРС. Доллар отреагировал ростом на выступление Пауэлла, так как фьючерсы на ставки теперь закладывают вероятность повышения ставки на заседании ФРС 1 ноября на уровне 60% против 45% в последние дни.

Мы же предполагали, что выступление Пауэлла будет нейтральным, на фоне чего доллар может попасть под значительное давление, разумеется не без помощи крупных игроков. Но с такой риторикой от ФРС ни о каком падении доллара сегодня, разумеется, речи быть не могло. В итоге евро-доллар снова упал до 1,0765, на минимум, показанный в пятницу утром. Казалось бы, теперь уж точно евро-доллар сделает ускорение снижения. Но нет, пару снова выкупили и вернули к 1,08. На наш взгляд, это свидетельство того, что вариант с крупной коррекцией на паре все еще нельзя сбрасывать со счетов.

Что будет дальше? Полагаем, что в ближайшую неделю рынок с направлением движения не определится, хаотические колебания не прекратятся. При этом на следующей неделе будет много важных данных: в четверг будут опубликованы данные по инфляции в еврозоне за август по первой оценке, а также следующая неделя является “пэйрольной”, то есть мы получим на ней полный набор статистики по рынку труда в США за август (от ADP, JOLTS, Challenger, Минтруда США), плюс индекс ISM в производственном секторе. Какие выйдут данные, и как на них будут реагировать рынок, предсказать невозможно.

Однако мы все же снова сделаем краткосрочный прогноз. Полагаем, что от текущих уровней евро-доллар продолжит рост, поднимется до 1,0870-1,0900, сняв локальные стопы у “быков” по доллару. Затем вернется к снижению и упадет на новые локальные минимумы, куда-то в район 1,0740, и здесь пострадают уже “медведи” по доллару. И уже с новых минимумов мы ждем все-таки начала крупной коррекции, о которой говорим уже не первую неделю, которая забросит пару в район 1,10-1,1040. И только после полноценного снятия стопов у “быков” по доллару, не локальных стопов, а более стратегических, мы ждем начала полноценного тренда на рост доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...