1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар отскакивал от 1,08, но снова возвращается к минимумам
24.08.202338

Евро-доллар отскакивал от 1,08, но снова возвращается к минимумам

Евро-доллар отскакивал от 1,08, но снова возвращается к минимумам

Итак, пара евро-доллар, которая провалилась на отметку 1,08 утром в среду, подскочила снова вверх позже днем в среду, достигала 1,0875. Формально - после того как данные по индексам деловых настроений PMI США вслед за аналогичными данными по еврозоне также вышли плохими. Композитный индекс PMI по США упал 52,0 до 50,4 против прогноза 52,0. Но если присмотреться повнимательнее, то отскок от минимума на евро-долларе начался в 15.55 мск, а индекс PMI по США вышел в 16.45 мск, после того как евро-доллар успел уже отскочить на 30 пунктов вверх. Мы это упоминаем к тому, что при желании спровоцировать и более крупную коррекцию на паре евро-доллар у крупных игроков проблем не будет.

Не следует делать далеко идущих выводов из того, что по США индекс PMI упал до 50,4. Все-таки в США индекс выше 50, значит деловые условия в августе немного, но улучшились против предыдущего месяца. В то время как по еврозоне значение индекса равно 47,0, причем ниже 50 значение находится четвертый месяц подряд. В результате выхода плохих европейских PMI рынок переставил следующее повышение ставки ЕЦБ с сентября на декабрь. А по ФРС рынок до выхода данных закладывал вероятность повышения ставки на 25 б.п. и более на заседании 1 ноября в 45%, после выхода данных эта вероятность спустилась до 40%, но снова вернулась к 45%.

Тем временем днем в четверг пара евро-доллар снова пошла вниз, в моменте котировка 1,0820. Картина на паре стала еще более “медвежьей” – ведь очередная попытка пары отскочить потерпела крах. Мы в прошлом обзоре предположили, что евро-доллар ненадолго пробьет отметку 1,08, будет оставаться в районе 1,08 до заседания ФРС и только незадолго перед выступлением Джерома Пауэлла в Джексон-Хоул пойдет вверх. На самом деле еще одно колебание туда-сюда ничего не меняет. Мы все еще ждем, что в оставшееся до выступления Пауэлла время пара пробьет отметку 1,08, обновит минимумы, что заставит спекулянтов окончательно поверить в силу тренда на рост доллара. А за несколько часов до выступления ждем начала роста евро, скажем, возврата до 1,0850 и далее по итогам новостей резкого роста евро.

Отметим, что предсказывание краткосрочных колебаний цены является делом довольно неблагодарным, так как рынок способен все время удивлять, даже если пытаться смотреть на два шага вперед. Но поскольку мы пишем обзоры каждый день, комментируя краткосрочные движения цены, мы все-таки пытаемся понять спекулятивную логику рынка. И согласно ей, так просто пробить 1,08 и уйти окончательно вниз пара евро-доллар не может. Мы все-таки ждем завтра попытки спровоцировать сильную коррекцию на паре евро-доллар, вплоть до 1,10, хотя можем и ошибаться. Что касается более долгосрочных перспектив пары, то здесь наша позиция однозначна – все данные говорят о сильном росте доллара в перспективе ближайших недель.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...