1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар тестирует отметку 1,08
23.08.202335

Евро-доллар тестирует отметку 1,08

Евро-доллар тестирует отметку 1,08

Итак, во вторник утром пара евро-доллар показала локальный максимум на 1,0930, но уже до наступления вечера провалилась на фигуру, до 1,0830. После чего падение остановилось, до утра среды пара откорректировалась до 1,0870. А в затем в 10.30 мск вышли данные по индексам деловых настроений PMI Германии. Композитный PMI Германии в июле по первой оценке провалился с 48,5 сразу до 44,7 против прогноза 48,3. На этом евро-доллар показал еще один импульс снижения, на текущий момент минимум показан на 1,0805.

Таким образом, с одной стороны, доллар растет, о чем мы много месяцев и предупреждали. Снижение по паре идет уже шестую неделю подряд. С другой стороны траектория снижения нас несколько удивляет – в последние две-три недели (не считая последних суток) снижение замедлилось, и по спекулятивным соображениям это заставляло нас предполагать, что евро-доллар еще попытается сходить хотя бы к 1,10, чтобы выбросить с тренда на снижение “быков” по доллару. Удивляет, что евро-доллар неделю торговался вокруг отметки 1,09 и никакой попытки сходить вверх за стопами после этого не последовало. Вчерашний подскок к 1,0930 никак нельзя назвать достаточным движением для сбора стопов. Надо отметить, что примерно такая же картина была в начале августа – евро-доллар больше недели торговался вокруг 1,10, а оставленный 10 августа “шип” вверх на данных по инфляции в США тоже, на наш взгляд, был коротковат.

То есть в любой день августа спекулянт мог зайти в рынок, продав пару евро-доллар, и с тех пор пара только снижалась, при этом размер возможной коррекции (потенциального плавающего убытка) даже в худшем случае не превышал фигуру с небольшим. Это не очень вяжется с тем, как обычно ведет себя рынок. Обычно рынок пытается выбросить спекулянта из тренда резкими подскоками, словно норовистая лошадь, которая хочет выбросить ездока из седла. Поэтому мы по-прежнему не исключаем того, что пара евро-доллар откорректируется и попытается вернуться к отметке 1,10 еще раз. Причем для этого не нужно будет какого-либо повода. Да, в пятницу в Джексон-Хоул выступит глава ФРС Джером Пауэлл, но что он там может сказать, уже примерно известно. Дискуссия будет больше носить академический характер, речь пойдет о долгосрочных перспективах монетарной политики, а не о том, сколько еще раз в этом году ФРС повысит ставку. Скорее всего, Пауэлл не скажет ничего нового. При этом крупные игроки могут начать в пятницу игру на ослабление доллара, а комментаторы рынков потом напишут, что рынки якобы разочарованы тем, что ФРС не дала никаких жестких сигналов.

Так что если евро-доллар вернется от 1,08 к 1,10 как бы ни на чем, в этом ничего удивительного не будет. Ведь падение пары евро-доллар, которое прошло после 10 августа, также было ни на чем, и даже вопреки тому, что 10 августа данные по инфляции в США вышли ниже ожиданий. Мы полагаем, что в ближайшие сутки, вплоть до вечера четверга, пара евро-доллар будет оставаться на минимумах, и, скорее всего, пробьет отметку 1,08 и опустится немного ниже (в моменте котировка 1,0810). Но уже поздно вечером в четверг ждем попыток оттолкнуться от 1,08 вверх. Собственно, перед выступлением Пауэлла, которое запланировано на 17.05 мск в пятницу, уже будет понятно, насколько изложенный выше сценарий правдоподобен. Подчеркнем, что вне зависимости о того, состоится коррекция или нет, мы ждем снижения EUR/USD как минимум до паритета в ближайшие месяцы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...