1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар делает еще одну попытку прорваться вниз
22.08.202355

Евро-доллар делает еще одну попытку прорваться вниз

Евро-доллар делает еще одну попытку прорваться вниз

Итак, пара евро-доллар продолжает торговаться вокруг отметки 1,09. Во вторник пара поднималась до 1,0930, но затем снова опустилась под 1,09, резко провалившись до 1,0860. Мы ранее писали, что ждем, что перед выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла в Джексон-Хоул в пятницу евро-доллар может еще попытаться показать рост, однако столь резкий возврат близко к минимумам ставит под сомнение такой сценарий. Поэтому мы отказываемся от попыток предсказать краткосрочные колебания цены на этой неделе, и возвращаемся к тому, что ждем в любом случае роста доллара, падения EUR/USD до 1,0 в ближайшие 2 месяца.

Аргументы в пользу укрепления доллара мы озвучивали множество раз, но имеет смысл сделать ревизию основных индикаторов для того, чтобы понять, насколько события развиваются по плану. Во-первых, стоит обратить внимание на то, что индикатор экономического роста в США GDPNow от ФРБ Атланты прогнозирует, что в 3 кв. 2023 рост ВВП США покажет потрясающие 5,8% годовых! (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ). То есть, в США не только не просматривается никакой рецессии, про которую говорили все эксперты рынка год назад, включая нобелевских лауреатов по экономике, наоборот, экономический рост в США, похоже, выходит на рекордные за последние два года уровни (в последний раз подобного уровня рост наблюдался в 4 кв. 2021 г., в 6,9% годовых).

Во-вторых, на этом фоне растут ожидания повышения ставки ФРС. Согласно фьючерсам на ставки вероятность повышения ставки ФРС на 25 б.п. и более по итогам заседания ФРС составляет 45%, из них 5,5% - это вероятность повышения на 50 б.п. (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ). Рост ожиданий по ставке транслируется в рост доходностей по госдолгу США, причем заметный рост начали показывать доходности уже на длинных сроках. Доходность 10-летних облигаций в США поднялась до 4,30% - максимума с 2007 года. Рост доходностей естественным образом давит на все противостоящие доллару активы, особенно такие не приносящие дохода как золото. На прошлой неделе цена золота опускалась ниже отметки $1900 впервые с марта текущего года, то есть до уровней, которые предшествовали росту золота на банковском кризисе в США.

Что касается валют, то на фоне происходящего евро выглядит крепче большинства мировых валют. Индекс развивающихся валют MSCI EM от максимумов в июле в районе 1700 упал уже до 1666 и готов обновить минимумы года (см. https://ru.investing.com/indices/msci-intl-em-currency ). Паре EUR/USD до минимумов года еще далеко, но очевидно, что если доллар начнет расти к евро, то валюты развивающихся стран попадут под давление тем более. Вообще направление движения пары EUR/USD является определяющим для большинства активов, исключением являются разве что индекс S&P, который в последние месяцы был заметно лучше евро на фоне ухода рисков рецессии в США, а также цены на нефть, которые чувствуют себя уверенно благодаря поддержке со стороны ОПЕК+. Но в остальном - снижение пары EUR/USD гарантирует снижение в цене большинства рисковых активов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...