1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
14.08.202316

Главные международные новости

Главные международные новости

События на этой неделе

Во вторник публикуются данные по промпроизводству и розничным продажам Китая за июль, индекс экономических настроений ZEW Германии, ожидается снижение с -14,7 до -16,0, а также розничные продажи США за июль, ожидается 0,4% м/м, 1,5% г/г. В среду ЦБ Новой Зеландии, как ожидается, оставит ставку неизменной на уровне 5,50%, публикуется промпроизводство еврозоны за июль, ожидается падение на 0,6% м/м, с -2,2% г/г до -4,2% г/г, промпроизводство США за июль, ожидается рост на 0,3% м/м, а также публикуются протоколы с последнего заседания ФРС. В четверг значимых данных нет. В пятницу публикуются розничные продажи Великобритании за июль.

Максим Орешкин заявил, что рубль вырастет

Утром в понедельник ТАСС опубликовал мнение помощника президента России Максима Орешкина. В нем Орешкин назвал основной причиной ослабления рубля разгон спроса из-за чрезмерного роста кредитования (см. https://tass.ru/opinions/18501483 ). Орешкин заявил, что курс рубля значительно отклонился от фундаментальных уровней, в ближайшее время ожидается его нормализация, а в интересах российской экономики - сильный рубль.

ЦБ проведет внеочередное заседание по ставке

После того как утром в понедельник пара USD/RUB преодолела отметку 100 и достигал максимума на уровне 101,75, Банк России примерно в 17.09 Мск опубликовал заявление о том, что во вторник проведет внеочередное заседание по ставке. Можно ожидать, что ключевая ставка будет повышена с текущего уровня 8,50% не менее чем на 150 б.п. (текущие темпы недельной инфляции, экстраполированные на год, уже превышают 10%), и кроме того, вероятно, будут объявлены другие меры по поддержке курса рубля. USD/RUB отреагировал обвалом до 97,50 за 2 часа.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...