1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар ушел на коррекцию
10.08.202350

Евро-доллар ушел на коррекцию

Евро-доллар ушел на коррекцию

Итак, пара евро-доллар после достижения во вторник локального минимума на отметке 1,0930 развернулась вверх и перешла к росту. Без видимого повода евро-доллар поднялся на фигуру вверх и встретил в четверг публикацию данных по инфляции в США за июль в 15.30 мск около отметки 1,1020. В общем-то уже к этому моменту стало понятно, что рынок начал двигаться не в соответствии с нашими ожиданиями, поскольку мы полагали, что рынок ждать данных по инфляции не будет и пробьет отметку 1,09 еще до выхода данных.

Опубликованный индекс потребительских цен показал рост на 0,2% м/м как в общем, так и базовом измерении. А вот в годовом выражении инфляция оказалась чуть слабее прогноза – рост с 3,0% до 3,2% г/г по общему показателю (ожидалось 3,3% г/г), и снижение с 4,8% до 4,7% г/г по базовому (ожидалось 4,8% г/г). Более слабые годовые показатели инфляции были восприняты рынком как негатив для доллара, так как могут привести к менее жесткой позиции ФРС. Но наверное более важно, что 0,2% м/м в пересчете на год дает только 2,4% годовых, что близко к цели ФРС в 2%.

Можно подумать, что ФРС близка к победе над инфляцией, но на самом деле это не так. В структуре индекса потребительских цен энергетическая инфляция в июле сократилась с 0,6% м/м до 0,1% м/м. В то время как в июле цены на нефть сильно выросли. Очевидно, дело в том, что рост цен на нефть переходит в потребительские цены с некоторой задержкой, и она больше месяца. Так что через месяц-два мы все-таки увидим более высокую энергетическую инфляцию. В то же время цены на услуги без учета энергетических выросли в июле на 0,4% м/м против 0,3% м/м в июне, в годовом выражении они показывают рост на 6,1% г/г. Так что жесткий рынок труда в США не дает инфляции снизиться по-настоящему.

Что касается реакции рынка на новость, то пара евро-доллар подскочила на ней еще выше, до 1,1064, после чего пару продали против новости. Последовала борьба, ряд колебаний цены, но к текущему моменту пара торгуется чуть ниже, чем встречала новость, на 1,1010. Значит ли это, что начатый во вторник рост евро закончен? Не обязательно. Полагаем, что если в первой половине недели пара не пробила отметку 1,09 вниз и вернулась выше 1,10, то это может свидетельствовать о попытке спровоцировать более глубокую коррекцию. Мы не исключаем теперь, что евро-доллар может попытаться вырасти до отметки 1,11 – конечно же, с целью сбора стопов. После чего ждем быстрого возврата пары к снижению. Все аргументы, которые мы ранее писали о предстоящем роста доллара в ближайшие месяцы, остаются актуальными.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...