1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
09.08.202316

Главные международные новости

Главные международные новости

В Китае годовая дефляция

Индекс потребительских цен Китая в июле показал рост на 0,2% м/м против прогноза -0,1% м/м. В годовом выражении инфляция перешла с нулевого в отрицательную зону, до -0,3% г/г, ожидалось -0,4% г/г.

Текущий счет России вернулся к профициту

ЦБ опубликовал первые оценки статей платежного баланса за июль. Согласно ему, сальдо счета текущих операций составило в июле $1,8 млрд, торгового баланса – $7,3 млрд против -$1,4 млрд и $6,4 млрд соответственно в июне. Таким образом ситуация во внешней торговле улучшилась.

Бюджетное правило не будет ослаблять курс рубля

ЦБ РФ решил с 10 августа 2023 года до конца 2023 года не осуществлять покупку валюты на рынке в рамках зеркалирования регулярных операций Минфина России. Поясняем. Теперь рост нефтегазовых доходов за счет роста цен на нефть не будет приводить к покупкам валюты в ФНБ на рынке, которые могли бы давить на курс рубля. Покупки будут в рамках внутренних сделок, ЦБ будет продавать Минфину валюту из своих резервов, но выходить на рынок, чтобы отзеркалировать это действие, ЦБ не будет. Но остается в силе зеркалирование со стороны ЦБ РФ операций по продаже иностранной валюты, связанных инвестициями из ФНБ в разрешенные финансовые активы, в первом полугодии 2023 года в объеме 2,3 млрд рублей в день.

Минэнерго США снова видит профицит на рынке нефти по 2023 г.

Минэнерго США в отчете за август пересмотрело вверх прогноз по спросу на нефть в 2023 году со 101,16 до 101,9 и по предложению нефти с 101,1 до 101,3 млн б/д. В результате в целом по году оценка сместилась с дефицита в 60 тыс. б/д к профициту в 100 тыс. б/д. Отметим, что Минэнерго США имеет самые завышенные оценки роста предложения и заниженные оценки роста спроса среди ключевых организаций, оценивающих рынок нефти.

Запасы нефти в США выросли, но спрос на нее остается высоким

Согласно данным Минэнерго США за неделю до 4 августа, коммерческие запасы сырой нефти выросли на 5,9 млн барр., стратегические запасы нефти выросли на 1,0 млн барр., суммарные запасы нефти, резерва и нефтепродуктов выросли на 8,1 млн барр. Можно отметить резкий рост добычи нефти, с 12,2 до 12,6 млн б/д. Но в основном рост запасов вызван резким ростом чистого импорта нефти, с 1,38 до 4,32 млн б/д. При этом можно отметить, что суммарный спрос на нефтепродукты находится на сильном уровне 20,72 млн б/д против 19,47 млн б/д год назад. Последний фактор, на наш взгляд, является ключевым из всей статистики, и говорит в пользу дальнейшего роста цен на нефть.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...