1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар во вторник возобновил укрепление
08.08.202341

Доллар во вторник возобновил укрепление

Доллар во вторник возобновил укрепление

Итак, пара евро-доллар, которая утром в понедельник демонстрировала снижение и опускалась до 1,0965, во второй половине вторника корректировалась до 1,1010, что могло сбить с настроя неуверенных в себе “быков” по доллару. Однако новая волна роста доллара началась в европейскую сессию вторника и к текущему моменту евро-доллар упал уже до 1,0940. Как мы и предполагали, рынок все-таки не стал дожидаться данных по инфляции в США в четверг и немедленно начал продавать евро. О причинах того, почему евро-доллар должен в конце концов упасть ниже паритета, мы писали множество раз за минувшие месяцы. В последний раз наиболее полной форме в этом обзоре: https://vtbforex.ru/analytics/currency/art_detail/87771/ .

Поскольку пока все происходит в соответствии с нашими прогнозами, имеет смысл просто уточнить, как наши аргументы соотносятся с наиболее свежими данными. Можно отметить выход в пятницу статистики по розничным продажам еврозоны в июне – здесь было падение на 0,3% м/м против прогноза роста на 0,2% м/м. Но в годовом выражении спад сократился с -2,4% г/г до -1,4% г/г (прогноз -1,7% г/г), возможно, из-за пересмотра в лучшую сторону данных предыдущих периодов. Промышленное производство еврозоны будет опубликовано только 16 августа. Но уже есть данные по Германии, где промпроизводство в июне упало на 1,5% м/м против прогноза -0,5% м/м. В годовом выражении промпроизводство Германии перешло от роста на 0,1% г/г к спаду в -1,83% г/г. Ситуация с промпроизводством ухудшилась в июне также во Франции и Испании, хотя улучшилась в Италии. Так что есть все основания считать, что в июне промпроизводство еврозоны будет плохим, а в мае оно было на уровне -2,2% г/г. Таким образом, ключевые составляющие ВВП: розничные продажи и промпроизводство еврозоны в июне показали спад. Так что Европа вне всяких сомнений, скатывается в рецессию, а ВВП за 2 кв., который вышел на уровне 0,3% кв/кв, еще может быть пересмотрен вниз.

По другому нашему аргументу, касающемуся цикла привлечения долга Казначейством США, также можно сказать пару слов. Казначейство США продолжает наращивать рыночный долг быстрыми темпами, хотя не такими рекордными, как в конце июня-начале июля. Например, на этой неделе чистое привлечение долга за счет векселей составит 53 млрд. Но что интересно, при этом в последние недели объем средств в операциях обратного РЕПО участников рынка с ФРС уже не падает, а даже немного растет (см. https://treasurydirect.gov/auctions/announcements-data-results/announcement-results-press-releases/c... ), от минимума 20 июля на уровне $1721 млрд до $1810 млрд. То есть фонды денежного рынка в США перестали переходить от покупок векселей овернайт путем обратных РЕПО к покупкам векселей у непосредственно Казначейства. А значит, деньги в госдолг США идут из какого-то другого источника, еженедельно сокращая долларовую ликвидность на огромные суммы.

Здесь, конечно, надо уточнить, что забирая с рынка деньги под госдолг, Казначейство США через некоторое время возвращает их в экономику через госрасходы. Поэтому чистый объем изъятия ликвидности из финансовой системы равен приросту денег на счетах Казначейства США в ФРС. От минимума на уровне $44 млрд, который был перед поднятием лимита госдолга, средства Казначейства у ФРС вырастали до более $500 млрд (см. https://fred.stlouisfed.org/series/WTREGEN ). Но согласно последнему квартальному плану Казначейства по привлечению долга, запас должен вырасти до $750 млрд к концу года (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy1662 ). Так что чистое изъятие ликвидности из финансовой системы продолжится.

Наконец, имеет смысл упомянуть еще один момент, связанный с перспективами повышения ставки ФРС. Как известно, у ФРС кроме мандата на поддержание инфляции и уровня безработицы, есть еще более значимый мандат – на поддержание финансовой стабильности. Неслучайно в марте из-за банковского кризиса в США ожидания повышения ставки ФРС резко просели. Всегда было очевидно, что если в финансовом секторе США дела пойдут очень плохо, например, американский рынок акций начнет резко скатываться в пропасть, ФРС начнет поддерживать рынок невзирая ни на какую инфляцию, сделает паузу в повышении ставки.

Однако банковский кризис был преодолен, и американский фондовый рынок сейчас находится на полуторагодовых максимумах, индекс S&P торгуется выше отметки 4500. Уже одно только это свидетельствует о смягчении финансовых условий в США. Но есть объективный показатель – индекс финансовых условий от ФРБ Чикаго (см. https://fred.stlouisfed.org/series/NFCI ). Так вот, по этому показателю, финансовые условия в США сейчас более мягкие, чем до мартовского банковского кризиса! Соответственно, есть все основания считать, что в таких условиях ФРС должна повышать ставку. Иначе перегрев экономики США будет усиливаться. Это еще один аргумент в пользу дальнейшего роста доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...