1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пятничные данные по рынку труда спровоцировали еще один кратковременный откат вверх на евро-долларе
07.08.202335

Пятничные данные по рынку труда спровоцировали еще один кратковременный откат вверх на евро-долларе

Пятничные данные по рынку труда спровоцировали еще один кратковременный откат вверх на евро-долларе

Итак, опубликованные в пятницу данные по занятости от Минтруда США вышли смешанными. Разочаровали данные по приросту рабочих мест вне с/х (Nonfarm Payrolls), прирост рабочих мест составил 187 тыс. против прогноза 200 тыс. С другой стороны, уровень безработицы сократился с 3,6% до 3,5%, хотя ожидался неизменным на уровне 3,6%. Вообще говоря, уровень безработицы – это более важный показатель, именно за ним следит ФРС, определяя монетарную политику. Но рынок традиционно больше реагирует на Nonfarm Payrolls.

В целом развитие событий в пятницу во многом повторило ситуацию месячной давности (от 7 июля). Тогда у рынка также были завышенные ожидания по Nonfarm Payrolls, так как другие данные по рынку труда, в том числе от ADP, как и в этот раз, вышли отличными. Соответственно, как и месяц назад, выход слабых Nonfarm Payrolls был использован для провоцирования роста по паре евро-доллар. Хотя если оценивать объективно, данные в пятницу, как и месяц назад, вышли хорошие. Даже прирост рабочих мест в 187 тыс. – это достаточно большое значение, которое говорит о сохранении перегрева на рынке труда США.

Однако полного повторения ситуации месячной давности не произошло. Тогда падение доллара на данных по рынку труда стало началом крупного движения, которое закончилось сбором стопов выше максимумов года и достижением отметки 1,1270. Но теперь так высоко уже нет никакого смысла идти – ведь за глобальными стопами уже “сходили”. В этот раз евро-доллар подскочил на данных примерно на “фигуру” вверх, от 1,0940 до 1,1040, но уже поздно вечером пара начала снижаться, закрыв неделю ближе к отметке 1,10. И в понедельник снижение продолжилось, к текущему моменту пара упала уже до 1,1070.

Так что пятничное движение было просто локальной коррекцией, направленной на сбор стопов у тех спекулянтов, кто торгует на совсем коротких временных интервалах. Кстати, это уже вторая по счету коррекция в начатом от 1,1270 тренде на снижение, первая прошла 26-27 июля после заседания ФРС. Нас, конечно, немного удивляет настойчивая беспардонность, с которой из тренда на снижение “выбивают лишних пассажиров”. Но таков рынок, и такие движения заранее предсказать невозможно – где находятся краткосрочные стопы, видят только крупные игроки-маркетмейкеры. Скорее всего, после прошедшей “принудительной коррекции”, как и после прошлой коррекции в конце июля, произойдет резкое ускорение снижения по паре, это следует из спекулятивной логики произошедшего. Так что полагаем, что до 1,0850 евро-доллар теперь упадет достаточно быстро, за 2-3 дня.

Отметим, что в этот четверг, в 15.30 мск, будут опубликованы важные данные по индексу потребительских цен США за июль. Ожидается, что месячная инфляция составит 0,2% м/м, а годовая вырастет с 3,0% г/г до 3,3% г/г. Отметим также, что на вчера член совета управляющих Федрезерва Мишель Боуман заявила, что "дополнительные подъемы ставки, скорее всего, могут потребоваться для возврата инфляции на траекторию, которая ведет к целевым 2%". Месяц назад (12 июля), когда доллар начал резко падать на данных по инфляции в США за июнь, мы предупреждали о том, что это снижение инфляции в США является временным, за счет эффекта высокой базы, так что ставку ФРС повышать еще придется. И вот уже представители ФРС говорят об этом же.

Однако мы считаем, что дожидаться четверга и данных по инфляции рынок не будет, начавшееся снижение немедленно приведет к обновлению локальных минимумов. По-прежнему полагаем, что в течение двух месяцев пара евро-доллар упадет до 1,02, а в течение 7-8 месяцев приблизится к отметке 0,90.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...