1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. В пятницу в фокусе внимания рынка данные Минтруда США по занятости
04.08.202335

В пятницу в фокусе внимания рынка данные Минтруда США по занятости

В пятницу в фокусе внимания рынка данные Минтруда США по занятости

Итак, пара евро-доллар на этой неделе продолжает неторопливое снижение. В четверг пара показала новый минимум на отметке 1,0913, после чего пошла на очередную мини-коррецию, утром в пятницу поднималась до 1,0960. Мы полагаем, что именно в таком ключе пара евро-доллар и должна падать в ближайшие недели – то ускоряясь на выходе отдельных данных или просто без повода, то корректируясь и замедляя снижение.

Полагаем, что очередное ускорение роста доллара вполне может произойти сегодня после 15.30 мск, на данных Минтруда США по занятости. Данные имеют все основания выйти сильными. Кроме того, что в начале недели на неплохом уровне вышли данные по числу вакансий от JOLTS, в среду были опубликованы данные от ADP - прирост числа рабочих мест в США вне с/х по данным от ADP в июле составил 324 тыс. против прогноза 189 тыс. и 455 тыс. в июне. А в четверг данные от Challenger показали 23,7 тыс. уволенных в США в июле – минимальное число с августа 2022 года.

От сегодняшних данных Минтруда США ожидается прирост числа рабочих мест вне с/х (Nonfarm Payrolls) на 200 тыс. в июле против 209 тыс. в июне. Месяц назад данные Минтруда сильно отстали от данных ADP, и тогда это стало одним из поводов для начала похода евро-доллара за стопами выше отметки 1,11. В этот раз Nonfarm Payrolls должны если не наверстать упущенное, то хотя бы выйти заметно выше прогноза. Что касается уровня безработицы, то она ожидается неизменной на уровне 3,6%, здесь также может быть положительный сюрприз.

Все же надо признать, что картина в экономике США не является на 100% оптимистичной. Опубликованные на этой неделе данные по индексам деловых настроений ISM в США показали, что промышленный ISM в США вырос с 46,0 до 46,4 (то есть находится сильно ниже 50), а ISM сектора услуг упал с 53,9 до 52,7 (прогноз 53,0). Тем не менее, отметим, что по новой оценке индикатора экономического роста GDP Now от ФРБ Атланты, рост ВВП США в 3-ем квартале оценивается аж в 3,9% годовых (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ).

Все-таки пока рецессией в экономике США не пахнет и близко, в то время как в Европе ситуация ухудшается стремительно. Так, индекс настроений PMI в промышленности Германии и Австрии в июле провалился до 38,8, Швейцарии – 38,5. Получше ситуация в Италии – 44,5, Франции – 45,1, но эти значения все равно намного ниже нейтральных 50. Для сравнения – промышленный PMI США в июле вырос с 46,3 до 49,0. На всякий случай уточним – выше мы писали про индексы настроений ISM США, которые публикуются американским Institute for Supply Management, а индексы PMI по всему миру публикуются агентством Markit, сравнивать надо сопоставимые показатели.

Резко повышали ставки в борьбе с инфляцией в последние два года не только в США, но и центробанки всего мира. Следовательно, рецессия от жесткой монетарной политики может наступить не только в США, но и во многих других странах. В США она тоже может в конце концов наступить, но значительно позже. Соответственно, доллар будет получать поддержку пока замедление в других странах идет быстрее, чем в США. А затем, когда рецессия наступит уже в США, доллар в первой ее фазе получит поддержку как валюта-убежище. Падение доллара может начаться тогда, когда в ответ на рецессию ФРС вернется к снижению ставки или даже количественному смягчению. Но это, вероятно, произойдет не раньше чем через год. До этого времени мы ждем, что пара евро-доллар упадет существенно ниже отметки 1,0.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...