1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Про ситуацию на рынке золота: над золотом сгущаются тучи
02.08.2023147

Про ситуацию на рынке золота: над золотом сгущаются тучи

Про ситуацию на рынке золота: над золотом сгущаются тучи

Всемирный совет по золоту выпустил отчет по рынку золота во 2-ом кв. 2023 года. Отчет показал, что суммарный спрос на золото в этом квартале составил 920,8 тонн. Это минимальное значение спроса больше чем за 2 года – ниже в последний раз было в 1 кв. 2021 г.

Самая крупная статья спроса – для ювелирной промышленности, составила 491,3 тонн – формально минимум за два года. Но здесь сильно играет сезонность, второй квартал традиционно показывает слабый спрос, во 2 кв. 2022 г. спрос был только чуть выше, 493,5 тонн.

Если не брать такие события как пандемия, то спрос на ювелирное золото является относительно стабильным. Спрос на слитки и монеты также сезонно наиболее слаб во 2-ом квартале, но текущий уровень в 277 тонн достаточно сильный по историческим меркам для этого квартала.

Гораздо более волатильны другие статьи спроса. Спрос на золото со стороны центробанков, который был драйвером роста в последние кварталы, упал очень сильно – до 102,9 тонн против максимума в 458 тонн в 3 кв. 2022 г. Последний раз ниже спрос центробанков был в 1 кв 2022 г. Из фондов ETF на золото продолжается отток – пятый квартал подряд, хотя он сократился до 21,3 тонн. А промышленный спрос на золото, наоборот, самая маленькая статья спроса, 70,4 тонны во 2 кв. 2023, он почти ни на что не влияет.

Так что в целом, если убрать сезонность, спрос на золото достаточно стабилен. Подводит золото сейчас снижение спроса со стороны центробанков и отток из ETF. Но это неудивительно – всплеск спроса на золото со стороны мировых ЦБ в прошлом году был вызван ростом геополитической напряженности, а крупным покупателем выступил Китай. Однако в отношениях США и Китая наметилось потепление, так что крупная покупка со стороны Китая в прошлом году скорее была разовой, хотя пока отражается в статистике как ежемесячные покупки золота в 15-30 тонн в месяц уже 8 месяцев.

Что касается других центробанков, то некоторые из них, например, Турция, Казахстан, Узбекистан перешли от накопления золотых резервов к их продажам для поддержки курсов своих валют на фоне роста доллара. Эта тенденция распродажи золота центробанками развивающихся стран может усилиться на фоне ожидаемого нами роста доллара на международном рынке.

Но если говорить о том, что непосредственно влияет на цену золота, то на самом деле это не какие-то колебания в структуре спроса, а курс доллара. Золото больше чем год четко следует за парой евро-доллар. Это неудивительно, так как и на курс доллара, и на цену золота влияет политика ФРС в отношении процентных ставок. Золото не приносит доход и сейчас находится под давлением высоких реальных процентных ставок в США.

На фоне сильного рынка труда в США ФРС, вероятно, продолжит повышать ставки. Рецессия, в ожидании которой рынки закладывали снижения ставки в США, и покупали золото как защитный актив, вряд ли произойдет в ближайшие кварталы. Мы негативно смотрим на перспективы золота до конца года, ожидаем, что цена упадет ниже $1800.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...