1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Казначейство США собирается продлить цикл наращивания долга на 4 квартал
01.08.202337

Казначейство США собирается продлить цикл наращивания долга на 4 квартал

Казначейство США собирается продлить цикл наращивания долга на 4 квартал

Итак, если в четверг пара евро-доллар обвалилась на 2 фигуры после выхода данных по росту ВВП США в 4 кв. и итогов заседания ЕЦБ, то в пятницу евро-доллар опять откорректировался, вернулся из-под отметки 1,10 к 1,1040. Но в понедельник евро-доллар снова перешел к снижению и вечером вторника показал отметку 1,0955. Мы полагаем, что снижение пары евро-доллар в ближайшие два месяца будет продолжаться таким же неторопливым темпом, с постоянными коррекциями, по принципу: два шага вперед, один шаг назад. Крупных коррекций на этом пути снижения не ждем, а целью снижения является как минимум отметка 1,0. Еще раз повторим все наши основные аргументы в пользу роста доллара.

1. Экономика еврозоны, если смотреть на опережающие индикаторы, перешла в зону спада, в то время как в США остается в хорошем росте. Композитный PMI еврозоны за июль по первой оценке вышел на уровне 48,9, а в США аналогичный индекс находится на 52,0. Из-за рисков рецессии в еврозоне, ЕЦБ, который отстал от США в ужесточении монетарной политики, уже вряд ли сможет повысить ставку больше, чем ФРС.

2. В борьбе с инфляцией ФРС, скорее всего, будет вынуждена повышать ставку до тех пор, пока не спровоцирует рецессию. Пока что рынок труда в США очень крепкий, а значит экономика США все еще перегрета, что требует повышать ставку. Последние данные по числу открытых вакансий в США от JOLTS за июль показали 9,582 млн против прогнозных 9,610 млн и 9,616 млн в июне. Несмотря на сокращение числа вакансий от пиковых 11+ млн в последние месяцы, число вакансий все еще очень высокое по историческим меркам против обычных, допандемийных 6-7 млн. Нельзя также забывать о том, что произошедший в последние недели рост цен на нефть Brent с $70 до $85 также внесет свой вклад в рост инфляции в США. ФРС еще будет повышать ставку, что будет поддерживать доллар. А когда повышение ставки все-таки спровоцирует рецессию, в первой стадии рецессии доллар также будет расти как валюта-убежище.

3. ФРС США проводит на текущий момент активное наращивание долга, что связано с изъятием долларовой ликвидности из системы. В понедельник Казначейство опубликовало ежеквартальный план размещения долга (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy1662 ). Во 3-ем квартале теперь предполагается привлечь не $733 млрд, а $1007 млрд долга. Новостью стало и то, что цикл привлечения растянется на 4-ый квартал, в котором будет привлечено еще $850 млрд. Во 2-ом США привлекли $657 млрд против заявленных $726 млрд. Текущий цикл наращивания долга – второй в истории по величине после того, что был в пандемию. Пока наращивание долга происходит в основном за счет выпуска краткосрочных бумаг - векселей, причем часть денег в векселя поступает из закрытия позиций фондов денежного рынка в операциях обратного РЕПО с ФРС. Но со временем Казначейство будет проводить замещение короткого долга длинным, что создает предпосылки для более длительного укрепления курса доллара.

Поэтому мы не только считаем, что евро-доллар упадет ниже отметки 1,0 в ближайшие месяцы, но полагаем, что на таких низких уровнях пара будет находиться длительное время, не менее года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...