01.08.202336

Про нефть, рубль и юань

Про нефть, рубль и юань

Курс рубля пока не реагирует на резкий рост цен на нефть, который наблюдается в последние недели. Между тем, растет не только цена международного бенчмарка Brent (достигла $85), но и сокращается дисконт российской нефти Urals к Brent. Если в феврале дисконт составлял $34, то в к концу июля упал до $15. В результате цена нефти Urals от минимумов марта выросла примерно на 50%, до $70.

По нашим прогнозам, до конца текущего года цена Brent будет расти к $95 на фоне жесткого дефицита на рынке нефти во 2-ом полугодии (2 млн б/д). А дисконт Urals к Brent будет сокращаться и дальше, вплоть до $10 (по сообщениям нефтетрейдеров в Индии разница в ценах между Brent и Urals примерно такая). Так что цена Urals вполне может прибавить еще $15 от текущих $70.

Такой рост цен на российскую нефть создаст предпосылки для заметного улучшения стоимостных объемов российского экспорта. И тем самым повысит профицит внешней торговли - сокращение которого было одной из причин ослабления рубля в последние месяцы. Мы полагаем, что на этом фоне пара USD/RUB вернется ниже отметки 90 и стабилизируется в диапазоне 85-90 до конца года.

Отметим, что динамика пары CNY/RUB практически полностью повторяет динамику пары USD/RUB. Расхождения в разнице колебаний между этими парами определяются парой USD/CNY. ЦБ Китая контролирует курс юаня к доллару, пара USD/CNY восемь лет стоит на месте в диапазоне 6,3-7,3.

В 1 пол. 2023 года пара USD/CNY передвинулась от середины диапазона к его верхней границе (рост примерно на 7%), поэтому в этот период доллар рос к рублю все-таки сильнее, чем юань к рублю. Но летом от ЦБ Китая пошли сигналы, что дальнейшего ослабления юаня допущено не будет. Так и произошло, пара USD/CNY откатилась от 7,30 до 7,15. Мы не ждем большой волатильности пары USD/CNY до конца года, ожидаем пару на уровне 7,25 в конце года.

Пара CNY/RUB на текущий момент торгуется на уровне 12,80. Мы ждем укрепления рубля к юаню от текущих уровней, также как и к доллару. Полагаем, что до конца года пара CNY/RUB стабилизируется в диапазоне 11,70-12,40 (по аналогии с диапазоном 85-90 по USD/RUB).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...