1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар начал полноценный тренд на рост к евро
31.07.202366

Доллар начал полноценный тренд на рост к евро

Доллар начал полноценный тренд на рост к евро

Итак, последний наш обзор по международному рынку выходил 14 июля, и приведенный там прогноз частично уже реализовался, а то, что еще не реализовалось, во многом по-прежнему актуально. Как мы и предполагали, выход пары евро-доллар выше 1,12 в июле оказался не более чем сбором стопов, и пара вернулась к отметке 1,10, оставив вверху “шип”. Можно все же отметить, что выше отметки 1,12 евро-доллар задержался на несколько дней, откат вниз начался не так быстро, как мы ожидали.

Кроме того, на прошлой неделе после заседания ФРС в среду и перед заседанием ЕЦБ в четверг внутри начавшегося снижения прошла коррекция, евро-доллар поднимался от 1,1020 до 1,1150, и обвалился только после того, как вышли сильные данные по ВВП США за 2-ой квартал. Итоги заседания ЕЦБ также оказались негативными для евро – глава ЕЦБ Кристин Лагард довольно мрачно оценила перспективы экономического роста еврозоны. Что было неудивительно, после того как 24 июля композитный PMI еврозоны показал падение с 49,9 до 48,9.

На наш взгляд, абсолютно все колебания пары евро-доллар последних трех недель являлись полностью контролируемыми. Те или иные новости служат только фоном, которые потом так или иначе трактуются комментаторами рынка для того, чтобы объяснить колебания цены. На самом деле результаты заседаний ФРС и ЕЦБ были понятны заранее, точно также как было понятно, что экономика США покажет сильный рост в 2-ем квартале. Хотим обратить внимание на то, что индикатор GDPNow от ФРБ Атланты дает уже оценку по росту США на 3-ий квартал, и там рост прогнозируется на уровне 3,5% годовых (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ).

Мы полагаем, что больше выводов о том, как будет дальше двигаться пара евро-доллар, следует делать не из того, какие выходили в последние недели данные, а из того, как вела себя на этом фоне цена. А поведение цены, задержавшейся в районе 1,12, говорит о тщательнейшей “зачистке” стопов сверху, она не должна была не оставить “быкам” по доллару не единого шанса. Но мало того, на прошлой неделе евро-доллар после заседания ФРС также весьма убедительно пошел вверх – случившийся затем в четверг обвал на две фигуры сразу, несомненно, заставил врасплох многих. Такие движения цены, на наш взгляд, говорят о том, что евро-доллар пойдет глубже вниз, чем мы ранее предполагали, не только до отметки 1,0, но существенно ниже. То есть, речь идет не о краткосрочном тренде на снижение размером в 10 фигур внутри диапазона 1,0-1,10, а о полноценном тренде на снижение пары. Мы меняем наши ожидания дальнейшего поведения цены.

Полагаем, что устойчивое снижение пары евро-доллар, хотя не без локальных коррекций, продолжился немедленно, и евро-доллар уже в ближайшие два месяца покажет 1,02. А в течение 7-8 месяцев ждем евро-доллар ближе к отметке 0,90. Развитие событий на валютном рынке может отчасти повторить ситуацию в первой половине 80-ых, когда ФРС в борьбе с инфляцией вынуждена была долго повышать ставку. Курс “синтетического” (рассчитанного задним числом на основе корзины европейских валют) евро при главе ФРС Поле Волкере упал с 1,14 в ноябре 1979 года до 0,56 в июле 1985. Поэтому если евро-доллар упадет до 0,9, это не будет чем-то невероятным по историческим меркам. Также следует вспомнить, что перед кризисом дот-комов евро-доллар в 2000-ом году снижался до 0,83.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...