1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Полагаем, что сбор стопов по паре евро-доллар закончен
14.07.202375

Полагаем, что сбор стопов по паре евро-доллар закончен

Полагаем, что сбор стопов по паре евро-доллар закончен

Итак, в четверг пара евро-доллар выросла шестой день подряд. Максимум был показан на отметке 1,1242. Утром в пятницу евро-доллар откорректировался до 1,1204, но после этого еще раз обновил максимум, показав 1,1244. Крайне сложно было предположить, что евро-доллар поднимется так высоко еще в прошлый четверг, когда евро-доллар торговался в районе отметки 1,0850, и при этом в этот день вышли очень сильные данные по экономике США за июнь. Напомним, что в этот день данные от ADP показали прирост числа рабочих мест сразу на 497 тыс. против прогноза 228 тыс., увольнения от Challenger вышли на уровне 40 тыс. против 80 тыс. в мае, и главное, индекс ISM сферы услуг вырос с 50,3 до 53,9 против прогноза 51,0. Но весь этот позитив тогда выкупили против данных, а на следующий день выход чуть более слабых, чем ожидалось, Nonfarm Payrolls, использовали как повод для начала роста. Роста, который резко ускорился на выходе данных по инфляции в США в среду.

Мы по-прежнему полагаем, что весь рост евро-доллара с 6 июля является абсолютно спекулятивным, направленным на сбор стопов. О возможности обновления максимумов выше 1,11 мы писали не один месяц, но уже в последнее время трудно было представить, что такой резкий рост возможен после выхода столь сильной статистики из США на прошлой неделе. Отметим, что с учетом новых данных, согласно индикатору GDP Now от ФРБ Атланты, экономический рост в США во 2-ом квартале ожидается на уровне 2,3% годовых, в то время как экономика еврозоны находится в рецессии. По данным за май розничные продажи еврозоны показывают спад на 2,9% г/г, промышленное производство – спад на 2,2% г/г. Композитный индекс деловых настроений PMI в еврозоне за июнь находится в зоне спада – 49,9, в то время как композитный PMI США – на уровне 53,2.

Очевидно при таком расхождении в экономическом росте США и еврозоны есть все шансы на то, что США будут продолжать повышать ставки дольше, чем ЕЦБ, даже несмотря на то, что ЕЦБ отстал в повышении ставок от ФРС. Еще раз повторим наш тезис о том, что США будут вынуждены повышать ставки до тех пор, пока не остановят имеющийся сейчас перегрев на рынке труда. А пока имеется перегрев на рынке труда, инфляция не отступит – последние данные по инфляции, как мы писали, не говорят о победе ФРС над инфляцией.

Отметим также, что Казначейство США по-прежнему проводит цикл наращивания долга и столь мощный провал доллара на этом фоне был возможен только потому, что часть средств Казначейство США может получать за счет перетока ликвидности из обратных РЕПО овернайт (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYD ), и мы также об этом предупреждали. Размер средств в обратных РЕПО упал уже с $2,3 трлн в апреле до текущих $1,76 млрд. Но отметим, что “лишние” деньги из обратных РЕПО не могут являться в полной мере источником спроса на бумаги Казначейства США. Фонды денежного рынка, которые держат деньги в обратных РЕПО в векселях, не будут вкладывать деньги в облигации США. Казначейству США нужно размещать еще и длинный долг, и обвал доллара на этом фоне ему сейчас не нужен.

Несмотря на то, что прошедший прорыв вверх выглядит весьма впечатляюще, как перманентный переход на более высокие уровни, или даже начало тренда на рост пары, мы полагаем, что это был исключительно временный выплеск вверх, причем довольно типичный. Это на фоне низкой волатильности последних месяцев выход на две фигуры выше 1,10 вверх кажется резким движением. На самом деле “поход за стопами” в размере 2,5 фигуры по историческим меркам для евро-доллара является даже небольшим. Если говорить языком аналогий, то мы бы привели пример 20-24 августа 2015 года. Тогда пара евро-доллар за несколько дней подскочила с 1,10 до 1,17, совершив ложный прорыв сопротивления 1,15 у долгосрочного коридора 1,05-1,15. Тогда, впрочем, не было очевидно, что есть какой-то долгосрочный коридор, казалось, что пара решительно выходит вверх. Но пара вернулась под отметку 1,15 и еще почти два года провела в целом в диапазоне 1,05-1,15. Хотя и не без последующих ложных выходов из этого диапазона.

Аналогично вышеописанному случаю, мы полагаем, что пара евро-доллар еще долго будет торговаться в диапазоне приблизительно 1,0-1,10. Под отметку 1,10 пара, на наш взгляд, вернется довольно быстро, и затем направится на паритет. Хотя, конечно, после такого выхода вверх не следует ждать, что евро-доллар быстро упадет ниже 1,06, на это понадобится время. После возврата под 1,10 пара может, скажем, на месяц задержаться в районе 1,07-1,10. Однако мы полагаем, что через 4-5 месяцев евро-доллар будет на паритете. В моменте котировка 1,1220.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...