1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
12.07.202324

Главные международные новости

Главные международные новости

ЦБ Канады повысил ставку

ЦБ Канады повысил ставку с 4,75% до 5,00%, как и ожидалось. Глава ЦБ Канады заявил, что регулятор близок к завершению цикла повышения ставки.

ЦБ Новой Зеландии не поменял ставку

ЦБ Новой Зеландии оставил ставку неизменной на уровне 5,50%, как и ожидалось, и сообщил, что инфляция все еще слишком высокая и ставка останется на ограничительном уровне в ближайшем будущем. Регулятор сделал паузу в повышении ставки после повышений на 12 заседаниях подряд, ставка поднималась от уровня 0,25%.

Инфляция в США упала

Индекс потребительских цен США в июне вырос на 0,2% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении индекс упал с 4,0% г/г до 3,0% г/г (прогноз 3,1% г/г). Базовый индекс потребительских цен показал в июне рост также на 0,2% м/м против прогноза 0,3% м/м, в годовом выражении базовая инфляция по индексу сократилась с 5,3% г/г до 4,8% г/г (прогноз 5,0% г/г). Следует иметь в виду, что сокращение годовой инфляции до столь низких значений является временным и связано с эффектом базы – из расчета 12 последних месяцев ушла сильная месячная инфляция июня 2022 года и взамен поступила месячная инфляция за июнь 2023 г. В результате выхода данных вероятность повышения ставки ФРС на заседании в сентябре упала с 22% до 9%. При этом рынок по-прежнему закладывает вероятность повышения ставки на заседании в июле на уровне более 90%.

Отчет Минэнерго США по нефти

В июльском обзоре Минэнерго США повысило прогноз роста спроса на нефть и понизило прогноз роста предложения нефти в 2023 году, так что в итоге в целом по 2023 году вместо профицита в 360 тыс. баррелей в день (б/д) получился дефицит в 60 тыс. б/д ( https://www.eia.gov/outlooks/steo/pdf/steo_full.pdf - см. баланс на странице 30). При этом по 3-ему кв. 2023 г. Минэнерго ожидает дефицит на мировом рынке в 1 млн б/д (1% от рынка, что уже немало). И это с учетом того, что Минэнерго сильно занижает эффект от сокращений добычи ОПЕК в этом году, а также заметно недооценивает рост спроса на нефть в Китае в этом году. У Минэнерго США в последние месяцы была значительно более пессимистичная оценка для рынка нефти по сравнению с МЭА и ОПЕК, и в отчете за июль Минэнерго США наконец начало отходить от этой позиции. Можно ожидать, что в ближайшие месяцы Минэнерго продолжит пересматривать баланс в пользу большего дефицита на рынке нефти. Напомним, что МЭА ожидает дефицита в 2 млн б/д по всему 2 полугодию 2023 г., и если эта оценка верна, цену нефти ждет сильнейший рост в ближайшие месяцы.

Запасы нефти в США выросли

По данным Минэнерго США на неделю до 7 июля запасы сырой нефти в США выросли на 5,5 млн барр. Суммарные запасы нефти, нефтепродуктов и стратегического резерва выросли на 16,6 млн барр до 1624 млн барр. Потребление нефтепродуктов резко сократилось сразу с 21,3 млн б/д до 18,7 млн б/д. Однако сокращение потребления связано с сезонным фактором, праздником, Днем независимости в США 4 июля. Год назад потребление нефтепродуктов в США также падало до 18,7 млн б/д в аналогичную неделю.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...