1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. В четверг по США вышла масса сильной статистики, но рынок не отреагировал
07.07.202318

В четверг по США вышла масса сильной статистики, но рынок не отреагировал

В четверг по США вышла масса сильной статистики, но рынок не отреагировал

Итак, пара евро-доллар продолжает двигаться в диапазоне 1,0830-1,10 в котором находится с середины июня. Правда, в последние дни уже ниже отметки 1,09, у нижней границы диапазона. Если быть точнее, пара уже внутри диапазона сходится в треугольнике с поддержкой 1,0830 и нисходящим сопротивлением. Соответственно, расстояние между поддержкой и сопротивлением сужается все больше, так что вскоре евро-доллар выйдет из треугольника вверх или вниз. В первом случае технической целью станет отметка 1,10 – верхняя граница диапазона, во втором – цена выйдет из диапазона вниз с целями в районе 1,07, там находятся проторгованные уровни, на которых евро-доллар получил поддержку в прошлый раз.

Между тем, в четверг вышла масса позитивной статистики из США. Ошеломили данные по занятости от ADP - прирост числа рабочих мест вне с/х в экономике США в июне составил 497 тыс. против прогноза 228 тыс. Отчет об увольнениях в США от Challenger показал в июне 40,7 тыс. против 80,0 тыс. в мае – минимальный показатель числа уволенных с октября 2022 года. Наконец, индекс деловых настроений ISM в сфере услуг США за июль вырос с 50,3 до 53,9 против прогноза 51,0. Все это говорит в пользу того, что сегодня в 15.30 мск должны выйти сильные данные по занятости от Минтруда США. В частности, прирост рабочих мест вне с/х (Nonfarm Payrolls), который ожидается на уровне 225 тыс. А это, вместе с данными по уровню безработицы, ключевые показатели, на которые опирается ФРС.

Однако удивительно то, что на поток неожиданно очень сильных данных из США рынок в четверг никакой реакции не показал. Точнее, евро-доллар пытался падать на этих данных, но это падение выкупали. Соответственно, ожидаемое нами на этой неделе ускорение роста доллара не только не произошло, но не произошло даже вопреки сильным данным. Однако мы не склонны делать из этого каких-то далеко идущих выводов. В конечном счете, мы ждем роста евро исходя из фундаментальных предпосылок, а когда именно рост доллара начнется всерьез, не знает никто. Вообще нельзя исключать и того, что и прорыв вниз поддержки 1,0830 не приведет ни к какому ускорению роста доллара, и цена продолжит медленно, с хаотическими колебаниями внутри дня, сползать к 1,07. А серьезное ускорение падения по тренду, на 1-2 фигуры за день произойдет только после прорыва минимумов, показанных в конце мая, начале июня.

Так что мы даже не будем пытаться прогнозировать, какая будет реакция на сегодняшние данные от Минтруда США. Отметим только, что вчерашние сильные данные по экономике США привели к росту доходностей по госдолгу США, доходность 2-леток превышала 5,0%, в моменте она 4,98% (см. https://ru.investing.com/rates-bonds/u.s.-2-year-bond-yield ). Таким образом, доходности полностью отыграли падение, показанное в марте на банковском кризисе в США и Европе. Также вероятность повышения ставки ФРС на ближайшем заседании 26 июля выросла до 90% против 50% месяц назад, вероятность еще одного повышения ставки на заседании в сентябре выросла до 25% против 13% месяц назад (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ). Все это, безусловно, позитивно для доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...