1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар вырос на выступлении Пауэлла, рубль падает на фоне низких цен на нефть
28.06.202362

Доллар вырос на выступлении Пауэлла, рубль падает на фоне низких цен на нефть

Доллар вырос на выступлении Пауэлла, рубль падает на фоне низких цен на нефть

Итак, пара евро-доллар пока не торопится пробивать отметку 1,11. В среду евро-доллар упал от максимума вторника в районе отметки 1,0970 обратно на 1,09. Как это обычно бывает, большая часть движения произошла в первой половине дня без видимого повода, а вот падение примерно с 1,0935 до 1,09 произошло на выступлении главы ФРС Джерома Пауэлла, которое началось в 17.00 мск. Ничего нового, как и в прошлый раз, Пауэлл не сказал. Он сообщил, что ФРС ожидает еще два повышения ставки в этом году, и не ждет рецессии в экономике США. Здесь надо отметить, что рынки фьючерсов на ставки ждут лишь еще одного повышения ставки на 25 б.п. в этом году, на ближайшем заседании в июле, с вероятностью 84%, а вот вероятность еще одного повышения ставки в сентябре оценивается только в 18% (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ).

Впрочем, евро-доллар отметку 1,09 не пробил, в моменте котировка 1,0913. Таким образом, пара уже 10 дней, с последнего заседания ЕЦБ, колеблется в диапазоне 1,09-1,10. Полагаем, что пара накапливает напряженность для того, чтобы ожидаемый нами прорыв отметки 1,11 с обновлением максимумов года сопровождался сбором большего количества стопов у “быков” по доллару. Что может послужить поводом для прорыва вверх по паре? Например, данные по инфляции в еврозоне за июнь по первой оценке, которые выйдут в пятницу в 12.00 мск. Ожидается, что базовая инфляция выйдет с ростом на 0,7% м/м, а в годовом выражении ускорится с 5,3% г/г до 5,5% г/г. Соответственно, это может послужить причиной для более жесткого ЕЦБ и роста курса евро.

Здесь, правда, надо отметить, что данные по инфляции в Германии выйдут в четверг, начнут выходить еще с утра по разным землям Германии по отдельности (итоговые выйдут в 15.00 мск), так что рынок может начать отыгрывать европейскую инфляцию еще в четверг. Также отметим, что в пятницу в 15.30 мск выйдут данные по индексам цен личного потребления (PCE) США за май. По США за май уже выходили данные по индексу потребительских цен (CPI), поэтому пятничные данные не будут в полной мере “свежими”, все же следует учитывать, что ФРС оценивает инфляцию именно по индексам PCE, а не CPI.


Про рубль

Пара USD/RUB продолжает рост, пробила отметку 86, в очередной раз обновила двухлетние максимумы. Явных драйверов для этого снижения нет, кроме окончания налогового периода в конце июня, который поддерживал курс рубля. После заявления на ПМЭФ со стороны вице-премьера Андрея Белоусова о том, что для рубля комфортными являются уровни 80-90 по USD/RUB, стало понятно, что при текущих значениях пары рассчитывать на поддержку курса рубля со стороны властей за счет словесных интервенций или других мер не приходится. Фундаментальные проблемы для рубля все те же – профицит внешней торговли резко ухудшился из-за роста импорта и сокращения экспорта.
При этом экспортеры сохраняют часть валютной выручки на внешнем контуре (например, размещая ее в Китае на китайском долговом рынке), то есть официальные данные по профициту текущего счета не отражают то, сколько на самом деле валюты поступает в страну. Но по-прежнему полагаем, что в какой-то момент рублю окажет поддержку летний дивидендный период (размер дивидендных выплат экспортеров в июле - 500 млрд руб), первая отсечка будет у Роснефти 11 июля, компания должна заплатить дивидендов на 190 млрд руб., а также у Татнефти в эту же дату (64,4 млрд руб. дивидендов). Другой фактор слабости рубля – цены на нефть, которые длительное время находятся на минимумах.


Про нефть

Цены на нефть удивляют своим нежеланием реагировать на действия ОПЕК+, которые приведут к значительному сокращению добычи: 1,66 млн б/д с мая 2023 г. до конца 2024 г. плюс дополнительное добровольное сокращение со стороны Саудовской Аравии на 1 млн барр. в июле с возможностью продления. По прогнозам МЭА во 2-ом полугодии на рынке из-за этого ожидается дефицит в размере 2 млн б/д. Сейчас на рынке есть самые разные объяснения того, почему цена нефти не растет. Одно из них – слабость восстановления экономики Китая. Однако на самом деле, хотя показатели розничных продаж и промпроизводства Китая в последние месяцы выходят слабые, потребление и импорт нефти Китаем находятся на рекордных уровнях. Так, в апреле спрос на нефть в Китае достиг рекордных 16,3 млн б/д. Спрос на нефтепродукты в США находится на сезонных многолетних максимумах, превышает 20 млн б/д и на 0,5-1,0 млн б/д выше значений годовой давности. Особенно высок спрос на авиакеросин, который согласно недельным данным Минэнерго США достиг многолетнего максимума 1,94 млн б/д (исторический рекорд принадлежит одной неделе 2017 года на уровне 2,1 млн б/д).
Комментаторы рынка пишут о том, что инвесторы опасаются глобальной рецессии, поэтому не покупают нефть. Но тогда непонятно, почему, если рынки боятся рецессии, индекс S&P недавно превышал отметку 4400, то есть обновил 2-летние максимумы. На фоне заявлений главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что никакой рецессии не будет, такие избирательные для рынка нефти объяснения выглядят крайне неубедительно. Нам кажется, дело просто в том, что правительство США попросило крупных игроков не играть на повышение цен на нефть, поэтому нефть и не растет (см. сообщения о том, что хедж-фонды и управляющие имеют минимальные длинные позиции по нефти https://www.reuters.com/markets/commodities/oil-investors-ignore-saudi-production-cut-kemp-2023-06-1... ). Ненормальность ситуации видна и на фьючерсной кривой Brent, где сейчас ближайший августовский фьючерс торгуется почти по цене марта следующего года (см. https://ru.investing.com/commodities/brent-oil-contracts), в то время как обычно цена фьючерсов через год была на 5 долларов ниже текущих.
Нам кажется очевидным, что бесконечно в отрыве от реального рынка бумажный рынок нефти торговаться не может. Но учитывая спекулятивную составляющую рынка, мы не исключаем возможности краткосрочного провала цены нефти Brent ниже $70 (это технически важный уровень, ниже которого цена не может опуститься несколько месяцев). Если кто-то из крупных игроков открывал короткие позиции в нефти с целью продавить цену вниз, то для того, чтобы закрыть эти позиции на объемах, нужно “сломать” рынок, устроить ему так называемую “капитуляцию”, чтобы откупать “короткие” позиции в тот момент, когда рынок в панике будет закрывать свои “длинные” позиции в убыток.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...