1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Данные Минтруда США в пятницу вышли смешанные
02.06.202337

Данные Минтруда США в пятницу вышли смешанные

Данные Минтруда США в пятницу вышли смешанные

Итак, в 15.30 мск в пятницу вышли от Минтруда США по занятости. Прирост рабочих мест в США вне с/х (Nonfarm Payrolls) в мае составил аж 339 тыс. против прогноза 180 тыс. То есть прирост рабочих мест вышел не провальным, как мы ждали, а, наоборот, чрезвычайно позитивным. Но провальным вышел уровень безработицы, он вырос сразу с 3,4% до 3,7% (прогноз 3,5%). Таким образом, перед участниками рынка встала головоломная задача: как оценить такие противоречивые данные.

Рынок сразу отреагировал на новости примерно 25-пунктовым ростом доллара, евро-доллар упал с 1,0763 до 1,0737, так как рынок привык смотреть в первую очередь на Nonfarm Payrolls . Однако данные по безработице являются более важными, поскольку именно на них ориентируется ФРС при принятии решении по ставке. Фьючерсы на ставки перестали закладывать повышение ставки в июне, вероятность упала до 28% с 65% неделю назад.

Определенно, ФРС может сделать паузу в повышении ставки в июне, что негативно для доллара. Отметим также, что вчера президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что ”я думаю, что мы должны как минимум пропустить повышение ставки в июне”. Впрочем, Харкер является “голубем” и уже ранее предлагал не повышать ставку в июне.

По второй реакции на новость евро-доллар выкупили, вернув пару от 1,0767, потом цена сделала еще одно колебание между показанными экстремумами, но в итоге “медведи” по евро-доллару вроде как победили, продавив пару до 1,0710. Соответственно, встает вопрос о том, закончилась ли уже начатая в среду коррекция к майскому росту доллара или нет? Пойдет ли евро-доллар дальше вниз, или вверх? Техническая картина тем временем для евро-доллара выглядит снова очень плохо.

Но мы полагаем, что начатый в среду рост EUR/USD продолжится. Сегодняшние данные вышли в пользу того, что ФРС не повысит ставку в июне, и это достаточная фундаментальная предпосылка для того, чтобы крупные игроки продолжили игру против доллара. Полагаем, что в ближайшее время евро-доллар “вытащат” из того падения, которое произошло по итогам публикации сегодняшних данных Минтруда США - подобное мы уже видели не раз на этой неделе. После чего ждем продолжения локального тренда на рост пары евро-доллар с целью как минимум 1,10. Но, конечно, если евро-доллар сможет уверенно пробить отметку 1,07, значит, наше предположение неверно, и начатое в мае укрепление доллара продолжится.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...