1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар показал новые минимумы на позитивной статистике из США по числу открытых вакансий
01.06.202346

Евро-доллар показал новые минимумы на позитивной статистике из США по числу открытых вакансий

Евро-доллар показал новые минимумы на позитивной статистике из США по числу открытых вакансий

Итак, на евро-долларе наконец увеличилась волатильность. Началось все с того, что утром в среду без видимых новостных поводов евро-доллар опять пошел на снижение, пробив отметку 1,07 и показав новый максимум на отметке 1,0658. Технически это выглядело как окончательный прорыв пары вниз. Но вместо ускорения снижения евро-доллар опять “вытащили из пропасти”, перед 17.00 мск пара снова вернулась снизу к отметке 1,07.

Затем в 17.00 мск вышли данные по числу открытых вакансий в США от JOLTS. В предыдущие годы это был малозначимый показатель, на который рынок почти никогда не реагировал. Но совсем другая ситуация в последние месяцы – по демонстрируемой на выходе этих данных волатильности данный показатель стал конкурировать с ежемесячной статистикой от Минтруда США (выйдет в эту пятницу, завтра). В этот же раз число открытых вакансий за апрель составило 10,10 млн против прогноза 9,77 млн и 9,74 млн в марте. Сильные данные показали, что рынок труда США по-прежнему не собирается охлаждаться, что было явным позитивом для доллара, так как означает, что ФРС будет вынуждена продолжать жесткую монетарную политику.

В результате выхода новости евро-доллар резко провалился снова на показанный утром минимум дня. Затем, правда, не без борьбы, снижение продолжилось, евро-доллар упал уже 1,0635. Казалось, что в этот раз евро-доллар точно ждет обвал, переход тренда на снижение в фазу ускоренного падения. Но каким-то чудом евро-доллар снова отскочил, почти вернувшись к отметке 1,07 ночью со среды на четверг. Правда, можно отметить, что в 21.00 мск была опубликована Бежевая Книга ФРС, которая отметила некоторое охлаждение темпов экономического роста и рынка труда. Но отскок не был вызван публикацией Бежевой Книги – большая его часть прошла еще до 21.00 мск. Так что надо прямо сказать – евро-доллар выкупили против данных крупные игроки.

Снова видим, что на паре евро-доллар происходят очень странные вещи – вместо того, чтобы давно ускорить снижение, евро все время оказывается “вытащенным из пропасти”. Неестественность происходящего нам кажется очевидной - поводов для роста доллара в последние дни было более чем достаточно. Чего стоит только решение проблемы потолка госдолга (ночью Палата представителей США уже проголосовало за двухпартийный законопроект, который решает эту проблему), а также рост доходностей 2-летних облигаций вплоть до 4,60%.

Да и технически поведение евро-доллара выглядит неестественным – достаточно сравнить, как рост доллара происходил в последние недели на других валютных парах, например на AUD/USD. Там нет такого снижения, как по линеечке. А пара GBP/USD вообще в последние дни уже развернулась вверх, и только на евро-долларе мы видим тщательную “зачистку” стопов внизу. Это укрепляет нас во мнении, что пара евро-доллар в ближайшие дни покажет крупный рост, можно даже сказать локальный тренд на рост. По-прежнему ждем, что евро-доллар откорректируется как минимум до отметки 1,09, хотя учитывая тщательность, с которой вчера проходила зачистка позиций у “быков” по евро, нельзя теперь исключать и более высоких целей.

Что может послужить причиной неожиданного резкого ослабления доллара/роста EURUSD? Возможно, завтрашняя статистика от Минтруда США по занятости (данные Nonfarm Payrolls). Они вполне могут выйти провальными, плохих Nonfarm Payrolls мы не видели уже много месяцев. Здесь, кстати, следует отметить, что рост числа вакансий совсем не эквивалентен росту занятости в экономике. Число вакансий в мае от JOLTS как раз могло вырасти потому, что экономика не смогла закрыть эти самые свободные вакансии, то есть прирост числа рабочих мест в США в мае может оказаться слабым как раз по этой причине.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...