1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Неопределенность по потолку госдолга сохраняется
22.05.202357

Неопределенность по потолку госдолга сохраняется

Неопределенность по потолку госдолга сохраняется

Итак, за последние сутки на паре евро-доллар, можно сказать, ничего не произошло. Новостей по потолку госдолга новых нет. Переговоры администрации президента США и республиканцев продолжатся на этой неделе, в том числе в понедельник. Сколько переговоры будут продолжаться, предсказать не может никто. Все может измениться в любой момент, но судя по всему, на этой неделе договоренности все-таки не будет. А это негатив для доллара.

Мы по-прежнему полагаем, что после пятничных новостей ситуация локально изменилась, и евро-доллар скорее пойдет вверх до 1,09 или даже выше, вплоть до 1,10, но обновления максимумов года по евро-доллару уже не ждем. Полагаем, что республиканцы решили выторговать себе немного больше уступок, но затягивать с потолком госдолга в этот раз политики США не будут. Хотя теоретически у Казначейства США есть возможность дотянуть без дефолта аж до августа.

Технически пара евро-доллар в моменте как раз тестирует снизу сопротивление локального нисходящего канала. Мы ждем выхода пары евро-доллар вверх из этого канала и начала нового локального тренда на снижения чуть позже. Пока, видимо, у крупных игроков есть возможность вынести на стопы “медведей” по евро-доллару, которые открывали позиции на снижение пары по ходу текущего локального тренда на снижение.

Тем не менее, мы склонны предполагать, что новая попытка роста евро будет последней. Долгого, летнего стояния в боковике по образцу 2011 года не будет. Отметим, что доходность 2-летних облигаций США снова пошла в рост и поднялась уже до 4,32% - это максимум с начала банковского кризиса в США в марте. Мы много раз писали о том, что ждем возврата 2-летних доходностей к 5%, что должно будет помочь евро-доллару вернуться обратно на минимумы, которые были до банковского кризиса. Так что на самом деле доллар набирает фундамента под дальнейший рост.

Пока же все будет зависеть от новостей по потолку госдолга в США. Несмотря на всю заведомую неблагодарность попыток предсказать политику в США, мы все-таки склонны считать, что ближайшие новости по госдолгу будут сообщать, что стороны не смогли договориться, и это сможет подбросить евро-доллар вверх, за пределы локального нисходящего канала. И где-то между 1,09 и 1,10 можно будет еще раз найти точку входа для продаж по паре тем, кто не успел сделать это в начале мая.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...