1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Неожиданный разворот на 180 градусов по потолку госдолга и от ФРС
19.05.202379

Неожиданный разворот на 180 градусов по потолку госдолга и от ФРС

Неожиданный разворот на 180 градусов по потолку госдолга и от ФРС

Итак, пара евро-доллар в пятницу утром еще раз протестировала отметку 1,0760, а это, как мы писали – поддержка локального нисходящего канала. Потом пара весьма технично пошла в отскок. Пара евро-доллар отскочила выше отметки 1,08, достигала отметки 1,0824, но при этом оставалась в рамках нисходящего канала. Так что ничего особенного в происходящем не было. Позже евро-доллар снова вернулся под отметку 1,08.

Однако все поломала новость, которая вышла около 18.10 мск – глава ФРС Джером Пауэлл неожиданно сообщил, что нет необходимости сильно повышать ставку, учитывая ужесточение финансовых условий из-за прошедшего банковского кризиса.

Одновременно вышла новость о том, что в пятницу республиканцы неожиданно быстро покинули переговоры с администраций президента США по потолку госдолга, назвав своих оппонентов неадекватными. Переговоры, по словам республиканцев, поставлены на паузу.

В результате этих событий вероятность повышения ставки ФРС в июне провалилась до 15% - в пятницу мы сообщали, что она вырастала до 37%. Доходность 2-летних облигаций США, которая в пятницу достигала 4,33%, скатилась до 4,25%. Впрочем, это все еще достаточно высокий уровень по меркам последних дней. Евро-доллар же, реагируя на новость, подскочил до 1,0825, слегка обновив максимумы дня.

Несмотря на вышедшие новости мы все еще считаем, что евро-доллар в конечном счете упадет в район отметки 1,0, то есть паритета. Достижения этого уровня мы ждем уже летом. Считаем, что потолок госдолга будет более-менее быстро повышен, а ФРС как минимум не будет снижать ставку в этом году – высокая инфляция и отсутствие рецессии не позволят ФРС пойти на смягчение монетарной политики. Но что касается локальной ситуации, то с учетом новых данных мы не исключаем дальнейшего роста евро, вплоть возврата к отметке 1,09, с пробитием локального нисходящего канала вверх.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...