1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. О перспективах рынка нефти
19.05.202339

О перспективах рынка нефти

О перспективах рынка нефти

За последние дни выпустили свои ежемесячные отчеты по рынку нефти Минэнерго США, Международное энергетическое агентство и ОПЕК. Все три организации оценивают рынок нефти по-разному, но все три повысили свои ожидания в отношении спроса на нефть в 2023 году.

Оценка Минэнерго США


Минэнерго США упорствует в ожиданиях профицита на рынке нефти в 2023 году, хотя немного понизило его размер, с 0,43 до 0,35 млн б/д. Профицит образуется за счет того, что Минэнерго США прогнозирует заметно меньший рост спроса и заметно больший рост предложения, чем другие анализирующие рынок нефти организации. Согласно расчетам Минэнерго США, спрос и предложение вырастут примерно на одинаковую величину, на 1,5 млн б/д, за счет чего сохранится профицит на рынке, который наблюдался еще в прошлом году.

Оценка МЭА


Международное энергетическое агентство повысило прогноз роста спроса в 2023 году с 2,0 до 2,2 млн б/д. При этом прогноз роста предложения оставлен на уровне 1,2 млн б/д. В целом по году ожидается дефицит на рынке размере 0,9 млн б/д. При этом МЭА в отчете особо отметило, что во 2-ом полугодии 2023 года ожидает дефицита в размере 2,0 млн б/д. Это очень серьезный размер дефицита, который должен привести к значительному сокращению запасов нефти и росту цен на нефть.

Оценка ОПЕК


Самая оптимистичная оценка рынка традиционно у ОПЕК. Организация повысила прогноз роста спроса в 2023 году с 2,3 до 2,5 млн б/д. ОПЕК также не пересмотрела прогноз роста предложения за пределами ОПЕК, оставив его на уровне 1,4 млн б/д. ОПЕК не делает прогноза с учетом собственной добычи, но расчеты можно произвести самостоятельно. С учетом сокращения добычи ОПЕК, добыча нефти в мире в 2023 г. вырастет только на 0,65 млн б/д. Разница между ростом спроса и ростом предложения составит 2,5-0,65=1,85 млн б/д. По данным ОПЕК в 2022 году на рынке нефти был профицит в 0,44 млн б/д. Таким образом, в 2023 году на мировом рынке будет дефицит в 1,85-0,44=1,41 млн б/д.

Наша оценка ситуации на рынке нефти


На наш взгляд, реальная ситуация с балансом по итогам 2022 года будет чем-то средним между прогнозами МЭА и ОПЕК. То есть на рынке будет очень серьезный дефицит, который начнет давать о себе знать уже летом во время водительского сезона. Тем удивительнее, что цена нефти торгуется сейчас очень низко, на уровне $76-77, растеряв весь рост, показанный на объявлении в апреле решения ОПЕК+ о сокращении добычи на 1,66 млн б/д с мая до конца года.

Очевидно, что цена нефти пострадала от банковского кризиса в США, опасений дефолта по госдолгу в США из-за возможного неповышения порога госдолга вовремя, а также ожиданий рецессии. Однако эти опасения с большей вероятностью лишены оснований. Банковский кризис купирован, по порогу госдолга политики США могут договориться уже в ближайшую неделю, и статистика показывает, что экономический рост в США во 2-ом квартале остается сильным.

Наш прогноз


Мы ожидаем, что цены на нефть Brent вернутся выше отметки $80 в течение ближайшего месяца. И придут в диапазон $90-$100 уже летом, после того как стартует автомобильный сезон в США и Европе, а также на рынке начнет в полной мере ощущаться решение ОПЕК+ сокращать добычу.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...