1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар продолжает постепенно снижаться
18.05.202355

Евро-доллар продолжает постепенно снижаться

Евро-доллар продолжает постепенно снижаться

Итак, пара евро-доллар после трех дней стояния на месте наконец возобновила снижение. Сегодня, в четверг, была пробита отметка 1,08. Вообще пара в последние дни удивляла очень низкими темпами снижения, надолго задержавшись в районе отметки 1,0850, так что в том числе поэтому мы в какой-то момент даже решили, что начатое падение является ложным. Впрочем, в обзоре за среду мы снова написали, что ждем падения пары.

Евро-доллар показал отметку 1,09 еще 11 мая и только в сегодня, в четверг 18 мая смог показать отметку 1,08. Обычно при выходе вниз из диапазона/пробитии поддержки, рынок проваливается довольно быстро, но не в этот раз. Еще в азиатскую сессию четверга пара корректировалась обратно к 1,0850, так что продолжение локального тренда на снижение было совершенно не очевидно. Но, наконец, без какого-либо видимого повода пара евро-доллар перешла к снижению всерьез, пробила отметку 1,08 и к текущему моменту снижалась до 1,0763. В последний раз цена была здесь 27 марта.

Интересно, что на этой неделе важные данные были только во вторник. Так, индекс экономических настроений ZEW Германии в мае показал снижение с 4,1 до -10,7 против прогноза -5,3. Еще промышленное производство США показало некоторый рост, и все, до конца недели важных данных не будет. Но ведь как раз самые сильные движения по тренду бывают тогда, когда нет никаких новостных поводов. А вот после заседаний ЕЦБ, ФРС или ежемесячных данных по рынку труда США, как правило, бывает волатильность, но направление движения не определяется.

Отметим, что параллельно с ростом доллара наблюдается рост доходностей 2-летних облигаций США – они поднялись до 4,22%. Также вероятность повышения ставки ФРС на заседании в июне выросла уже до 37%. А если говорить об ожиданиях до конца года, то теперь рынок ждет, что с вероятностью 42% ставка будет к концу года ниже на 50 б.п., чем сейчас, в то время как неделю назад вероятность понижения ставки на 75 б.п. составляла 48% (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ).

Напомним, что мы ждем роста 2-летних доходностей по госдолгу США обратно к уровню 5% на осознании рынком того, что никакой рецессии в США в этом году не будет, и ФРС не будет в этом году снижать ставку, а скорее еще раз повысит. Отметим, что индикатор GDPNow ФРБ Атланты прогнозирует сейчас рост экономики США на 2,9% годовых во 2 кв., так что никакой рецессии не просматривается (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ).

Но по большому счету, говорить о серьезном ускорении снижения евро пока не приходится. Ускорение снижения – это снижение за день на полторы-две фигуры. Но пока технически пара евро-доллар как раз уперлась в поддержку локального нисходящего канала, для его пробития пара должна упасть ниже 1,0760. Но если поддержка канала будет уверенно прорвана, то евро-доллар может очень быстро очутиться под отметкой 1,05 и дальше двигаться к нашей давней цели - паритету. Здесь конечно еще важно, чтобы в США договорились по потолку госдолга.

Спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти вчера заявил, что соглашение по потолку долга достижимо уже к этому воскресенью. Трудно было представить возможность такого сценария еще на прошлой неделе. Повторимся, что повышение потолка госдолга гарантирует немедленный рост доллара, так как Казначейство США тут же начнет резко наращивать долг. В ежеквартальном прогнозе по привлечению долга от 1 мая Казначейство США сообщило, что собирается привлечь $726 млрд во 2-ом квартале и $733 млрд в 3-ем квартале (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy1453 ). Это колоссальные объемы, и это объемы будущего изъятия долларовой ликвидности из системы. Если Казначейство на самом деле реализует такие планы по привлечению, паритет на паре евро-доллар в ближайшие месяцы фактически обеспечен.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...