1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар все-таки пробил отметку 1,0850
17.05.202380

Евро-доллар все-таки пробил отметку 1,0850

Евро-доллар все-таки пробил отметку 1,0850

Итак, пара евро-доллар утром в среду пробила отметку 1,0850, над которой держалась три дня, начиная с пятницы. Возможно, это связано с прогрессом по переговорам относительно потолка госдолга. Ночью президент США Джо Байден заявил, что оптимистично смотрит на перспективы разрешения проблемы с госдолгом США, хоть и согласился с лидером республиканцев Кевином Маккарти в том, что работы предстоит "еще много".

Соответственно, видимо, наша аналогия текущей ситуации с 2011 годом не имеет под собой оснований. Если такого противостояния, как в 2011 году, между республиканцами и демократами не будет, и все решится в ближайшие недели, то, конечно, позиции доллара будут намного сильнее. Никакого длительного летнего боковика на максимумах по паре евро-доллар не будет наблюдаться, и пара немедленно продолжит снижение. Вероятно, дело в том, что учитывая глобальную геополитическую ситуацию, политики в США сейчас просто могут себе позволить противостояние по образцу 2011 года.

Следует отметить, что в последние дни представители ФРС один за другим делают заявление о том, что цикл повышения ставки ФРС скорее не окончен, а вот понижений ставки точно не стоит ждать в этом году. Пауза на заседании в июне может произойти, а может и не произойти. На текущий момент фьючерсы на ставки закладывают только 20% вероятности повышения ставки в июне, но к концу года закладывается уже не три снижения ставки, а скорее две, чем три. То есть рынок немножко начал сдвигаться в сторону ожиданий, которые транслирует ФРС. В какой-то момент сдвиг ожиданий может пройти некое пороговое значение, после которого рынки снова поверят в доллар.

Следует также отметить, что техническая картина на евро-долларе чрезвычайно благоприятствует сильнейшему падению. Медвежья дивергенция MACD наблюдается аж на недельных графиках –это редкое явление (в последний раз наблюдалась в начале 2021 года). Отрабатывая эту дивергенцию, пара евро-доллар легко может обвалиться примерно в район 1,02. Собственно, мы об этом писали с начала года, но развитие тема потолка госдолга заставила нас усомниться в прошлую пятницу в том, что доллар немедленно начнет рост.

На текущий момент пара евро-доллар торгуется на отметке 1,0830, то есть недалеко ушла от уровня 1,0850. Полагаем, что в ближайшие дни мы увидим постепенное падение пары евро-доллар, которое в какой-то момент перейдет уже в резкое снижение. Пока, судя по коррекции EUR/USD во вторник к 1,09, рынок в рост доллара поверить не может. Инерция может наблюдаться еще некоторое время, но, в конечном счете, как мы ожидаем, все закончится обвалом пары евро-доллар на полторы-две фигуры за день.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...