1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Неопределенность относительно перспектив переговоров по госдолгу США давит на курс доллара
16.05.202353

Неопределенность относительно перспектив переговоров по госдолгу США давит на курс доллара

Неопределенность относительно перспектив переговоров по госдолгу США давит на курс доллара

Итак, пара евро-доллар продолжает держаться выше минимума, показанного в пятницу на уровне примерно 1,0850. В фокусе внимания рынка переговоры по потолку госдолга, которые на этой неделе пройдут между администрацией президента США и республиканцами, контролирующими нижнюю палату парламента. Республиканцы настаивают на ограничении расходов – ранее они приняли в Палате представителей законопроект о повышении потолка госдолга на $1,5 трлн от текущего уровня $31,4 трлн при условии снижения расходов бюджета на общую сумму в $4,5 трлн в течение десятилетия. Вдобавок Белый дом должен ограничить ежегодный рост расходов 1%. Если администрация захочет потратить сверх этого показателя, ей потребуется разрешение Конгресса.

Демократы сигнализировали, что готовы пойти навстречу республиканцам по некоторым вопросам – например, ограничить программу помощи по борьбе с пандемией коронавируса и некоторые программы помощи беднейшим слоям населения. Однако лидер республиканцев Кевин Маккарти заявил вчера, что стороны все еще далеки от компромисса. Маловероятно, что на этой неделе будет достигнут какой-то реальный прогресс – стороны по традиции будут тянуть до последнего.

В этой связи очень полезно обратиться к опыту долгового кризиса в США 2011 года (см. https://en.wikipedia.org/wiki/2011_United_States_debt-ceiling_crisis ). Что общего между текущей ситуацией и кризисом 2011 года в связи с парой евро-доллар? И тогда, и в текущей ситуации пара евро-доллар находилась на максимумах после сильного восходящего тренда. В обоих случаях была длительная консолидация на этих максимумах. В прошлый кризис крайней датой, за которой последует дефолт, было названо 2 августа 2011 года. И прямо в последний момент потолок был повышен. Но только через месяц, в начале сентября 2011 года, доллар перешел к падению, отыграв обратно почти весь рост, показанный на предыдущем тренде. Пара евро-доллар упала тогда от 1,45 до 1,26 к январю 2012 года.

Что касается текущей ситуации, то совершенно очевидно, что дата 1 июня, озвученная министром финансов США Джанет Йеллен, не является на самом деле крайней датой. Крайняя дата, скорее всего, будет примерно тогда же, как в 2011 году, в конце июля-начале августа. Тогда, если исходить из аналогии со случаем в 2011 годом, нам предстоит еще целое лето стояния пары евро-доллар в боковине на максимумах. И текущий максимум года, показанный 26 апреля в районе отметки 1,1090, еще будет обновлен.

Что касается локальной ситуации на паре евро-доллар, то она остается неопределенной. Евро-доллар не может пробить отметку 1,0850 вниз, но и показать значимый отскок, вырваться выше отметки 1,0900, также не получилось. В моменте на паре евро-доллар отметка 1,0865. Но мы по-прежнему полагаем, что поддержка в районе 1,0850 скорее устоит, и евро-доллар еще покажет множество колебаний вокруг отметки 1,10 в ближайшие недели.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...