1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
16.05.202346

Главные международные новости

Главные международные новости

Китайские данные разочаровали

Розничные продажи Китая в апреле показали годовой рост на 18,4% г/г против прогноза 21,0% г/г. Промышленное производство отстало от ожиданий еще сильнее – годовой рост в апреле составил только 5,6% г/г против прогноза 10,9% г/г.

Розничные продажи США выросли слабее ожиданий

Розничные продажи США в апреле выросли на 0,4% м/м против прогноза 0,8% м/м. В годовом выражении продажи сократили рост с 2,42% г/г до 1,60% г/г против прогноза роста 4,20% г/г. Однако следует иметь в виду, что розничные продажи США публикуются в номинальном выражении. С учетом инфляции, в реальном выражении, розничные продажи США усилили спад с -3,72% г/г до -4,20% г/г.

ZEW упал сильнее ожиданий

Индекс экономических настроений ZEW Германии в мае показал снижение с 4,1 до -10,7 против прогноза -5,3.

ФРС все еще может поднять ставку

За последние сутки сразу четыре представителя ФРС (Томас Баркин, Рафаэль Бостик, Нил Кашкари и Лоретта Местер) дали понять, что не ожидают понижения ставки в этом году и не исключают дальнейших повышений ставки, так как инфляция все еще слишком высока.

США восполнят резервы нефти

США планируют закупить 3 млн баррелей нефти для пополнения стратегического резерва в августе. Резерв будет пополняться высокосернистой нефтью — возможно, поставки обеспечит компания Chevron, работающая в Венесуэле.

МЭА повысило оценку спроса на нефть

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз спроса на нефть в мире в 2023 году до 102 млн б/д, сообщается в майском докладе агентства. Спрос за год вырастет на 2,2 млн б/д против предыдущей оценки в 2,0 млн б/д. Агентство отмечает, что восстановление спроса в Китае продолжает превосходить ожидания: в марте там был установлен исторический рекорд на уровне 16 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...