1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынок переоценил итоги данных по инфляции в США, и доллар вышел вниз из месячного диапазона, но окончательный ли это выход?
12.05.202357

Рынок переоценил итоги данных по инфляции в США, и доллар вышел вниз из месячного диапазона, но окончательный ли это выход?

Рынок переоценил итоги данных по инфляции в США, и доллар вышел вниз из месячного диапазона, но окончательный ли это выход?

Итак, пара евро-доллар в среду после выхода данных по инфляции отскакивала от 1,0940 до 1,0005, реагировала так, как будто вышедшие данные были в пользу доллара. Но, как мы писали, выход данных по инфляции на прогнозном уровне будет достаточным для того, чтобы рост доллара продолжился. И мы оказались правы, первая реакция на данные в среду оказалось ложной, и евро-доллар позже перешел к снижению.

Здесь показательно выступление члена Совета Управляющих ФРС Мишель Боумен: "По моему мнению, последние данные об инфляции и занятости не позволяют сделать вывод, что инфляция находится в нисходящем тренде. Если инфляция останется высокой, а рынок труда - сильным, дополнительное ужесточение монетарной политики будет оправданным для достижения достаточно ограничительной позиции".

В результате переоценки рынком последних данных вероятность повышения ставки ФРС на заседании в июне снова выросла и составляет сейчас 17% (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ). Правда, доходность 2-летних облигаций США все еще остается низкой, на уровне 3,96% в моменте (см. https://ru.investing.com/rates-bonds/u.s.-2-year-bond-yield ). А, как мы писали, рост коротких доходностей – это непременное условие роста доллара.

Вопрос, однако, заключается в том, готов ли доллар к росту уже сейчас в условиях большой неопределенности в связи с проблемой повышения потолка госдолга США. Какие-то подвижки в вопросе повышения потолка есть, администрация президента США Джо Байдена пошла на некоторые уступки республиканцам и также готова рассматривать краткосрочное повышение потолка. Любое повышение потолка госдолга автоматически будет означать рост доллара. Однако запас времени для того, чтобы выторговать себе больше в обмен на повышение потолка госдолга у республиканцев еще есть. Хотя министр финансов США Джанет Йеллен недавно заявляла, что крайним сроком является 1 июня, по данным на 10 мая у Казначейства США был запас на счетах ФРС в размере $154,8 млрд (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/23051000.pdf ). Так что возможно, времени все-таки больше.

Между тем, пара евро-доллар на этой неделе уверенно вышла вниз из диапазона 1,0950-1,1080 после месяца стояния в этом диапазоне. В пятницу пара показала отметку 1,0850. Однако у нас нет полной уверенности, что прямо от текущего уровня пара евро-доллар продолжит падение. Поскольку запас и по времени, и по деньгам до поднятия лимита госдолга еще есть, немедленной необходимости вызывать продолжение роста доллара у крупных игроков нет. Мы не исключаем того, что пара евро-доллар еще вернется в район отметки 1,10 в ближайшие дни.

Произошедший выход из диапазона 1,0950-1,1080 вниз, несмотря на всю свою техническую убедительность, может оказаться ложным. Более того, вероятно, мы увидим рост размеров дневной волатильности на паре евро-доллар в ближайший месяц. Так что пара еще вполне может обновить свой максимум года, прежде чем, как мы ожидаем, евро-доллар в конечном счете провалится ниже 1,05.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...