1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
10.05.202324

Главные международные новости

Главные международные новости

Месячная инфляция в США не сдается

Данные по инфляции в США за апрель вышли в целом на уровне ожиданий. Рынок отреагировал ростом аппетитов к риску на снижение общей инфляции в годовом выражении с 5,0% до 4,9% г/г - это минимальное значение инфляции за два года. Однако оптимизм по поводу инфляции не выглядит обоснованным. Текущие месячные темпы инфляции как общей, так и базовой, вышли на уровне 0,4% м/м, как и прогнозировалось. При экстраполяции на год такие темпы дают инфляцию около 5%, что намного выше цели в 2%. Таким образом, о победе ФРС над инфляцией речи быть не может. ФРС все еще может произвести еще одно повышение ставки в этом году.

Мнение представителя ЕЦБ

ЕЦБ близок к завершению цикла подъема ставок, заявил член совета управляющих ЕЦБ Иньяцио Виско. "Пиковый уровень, которого достигнут ставки, не далек от того, где мы находимся сегодня", - сказал он.

Мнение представителя ФРС

Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что “ФРС не сказала, что она закончила повышать ставки”, “я не вижу причин для снижения ставок в этом году” и “у меня нет рецессии в базовом прогнозе”.

Суммарные запасы нефти в США продолжают падать

Суммарные запасы нефти, нефтепродуктов и стратегического резерва за неделю до 5 мая сократились на 2,4 млн баррелей. При этом запасы коммерческой нефти выросли на 3 млн барр., но запасы бензина упали на 3,2 млн барр., в то время как стратегические резервы сократились на 2,9 млн барр. Спрос на нефтепродукты снова поднялся с 19,8 до 20,16 млн б/д и выше, чем год назад почти на 1 млн б/д (19,23 млн б/д).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...