1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар перешел к росту против евро, не дожидаясь сегодняшних данных по инфляции в США
10.05.202339

Доллар перешел к росту против евро, не дожидаясь сегодняшних данных по инфляции в США

Доллар перешел к росту против евро, не дожидаясь сегодняшних данных по инфляции в США

Итак, хотя пара евро-доллар на прошлой насыщенной событиями неделе, в итоге не оторвалась от отметки 1,10, похоже, все уже изменилось на этой неделе. В понедельник и вторник пара пошла на снижение без выхода каких-либо важных данных. Можно конечно упомянуть выход плохой статистики по промышленному производству Германии за март утром в понедельник – она показала спад на 3,4% м/м против прогноза -1,3% м/м. Но в годовом выражении при этом каким-то образом произошел рост темпов роста промпроизводства с 0,8% г/г до 1,56% г/г. И евро-доллар утром в понедельник даже вырос.

Другая возможная причина роста доллара в начале недели – заявления представителей ФРС. Так, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс заявил во вторник в Экономическом клубе Нью-Йорка, что “ФРС не сказала, что она закончила повышать ставки”, “я не вижу причин для снижения ставок в этом году” и “у меня нет рецессии в базовом прогнозе”. Вероятно поэтому рынок фьючерсов на ставки закладывает теперь 20-ную вероятность повышения ставки ФРС на заседании 14 июня (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ). Следует отметить, что месяц назад рынок закладывал на июньское заседание вероятность в 26,4% того, что ставка будет не выше текущего уровня, а ниже его.

Вообще все последние месяцы рынок колоссально ошибался в отношении того, как будет себя вести ФРС. В начале года рынок вообще предполагал, что к текущему моменту ФРС уже начнет цикл снижения ставки. То есть с начала года возникло расхождение между курсом пары евро-доллар и ожиданиями в отношении ставок. Мы полагаем, что это расхождение должно быть ликвидировано, евро-доллар должен упасть ниже 1,05. Признаки этого уже есть – к текущему моменту пара евро-доллар упала уже до 1,0950 от максимума четверга на 1,1090.

Полагаем, что тренд на снижение пары евро-доллар уже начался. Конечно, формально все будет зависеть от данных по инфляции в США за апрель, которые выйдут в 15.30 мск сегодня, в среду. Но на наш взгляд, данные уже сами по себе большого значения не имеют. И так понятно, что в США рынок труда остается жестким, и зарплаты в сфере услуг показывают высокий темп роста. Если базовый индекс потребительских цен покажет сегодня рост на прогнозе, на 0,4% м/м, этого, на наш взгляд, будет достаточно, чтобы не помешать начавшемуся росту доллара. Напомним, что 0,4% м/м в пересчете на год эквивалентно годовой инфляции в примерно 5%, и это намного выше цели ФРС в 2%.

Что касается российского рубля, то пара USD/RUB после отскока в понедельник от 76+ до 78+ сегодня снова приближается к отметке 76. Очевидно, праздники закончились, и экспортеры снова вышли на рынок с продажами валюты. Поскольку совершенно непонятно, какие объемы валюты экспортеры еще “занесут” на внутренний рынок, мы не будем пытаться прогнозировать дальнейшее поведение курса рубля. Полгода экспортеры почему-то “зажимали” валюту, теперь вдруг резко начали ее продавать. Возможно, как мы писали, потому, что закончились полугодовые кредитные линии, по кредитам в рублях, которые экспортеры брали у банков, чтобы продавать меньше валюты все эти полгода. Поскольку мы не знаем ни размера этих кредитных линий, ни потребностей экспортеров в рублевой ликвидности в дальнейшем, строить предположения просто не на чем.

Может оказаться, что внезапная возникшая у экспортеров потребность в рублях на тонком рынке приведет к довольно радикальному краткосрочному укреплению рубля, даже возврат USD/RUB к отметке 70 исключать нельзя. На наш взгляд, рубль мог бы даже на довольно длительное время задержаться на отметке 70 против доллара, но не при нефти в $76 за Brent, а при хотя бы в $86. При текущих ценах на нефть в устойчивость сильного укрепления рубля мы не верим.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...