1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль продолжил рост вопреки логике, а евро-доллар так и не оторвался от 1,10
05.05.202355

Рубль продолжил рост вопреки логике, а евро-доллар так и не оторвался от 1,10

Рубль продолжил рост вопреки логике, а евро-доллар так и не оторвался от 1,10

Итак, данные пятничные данные по рынку труда США вышли отличные. Они показали прирост рабочих мест в США на уровне 253 тыс. против прогноза 180 тыс. Уровень безработицы сократился с 3,5% до 3,4%, ожидался рост до 3,6%. Данные поддерживают позицию ФРС, которая не предполагает понижение ставки в этом году. В результате выхода данных пара евро-доллар пробила вниз отметку 1,10, а золото снизилось до $2000. Однако победа доллара оказалось исключительно краткосрочной. От минимума пятницы на отметке 1,0966 пара евро-доллар вечером пятницу отскочила до 1,1030 на текущий момент. Причиной вечернего отскока стал рост аппетитов к риску на рынках – американские банки, которые обваливались в четверг на 40-50%, отскакивают сегодня еще сильнее, на 50-80%.

Таким образом, на этой неделе три важнейших события на международном валютном рынке, какие только есть, поставленные в календаре событий рядом (заседания ФРС, ЕЦБ, выход данных по занятости), да еще вместе с новой волной банковского кризиса, не смогли сдвинуть пару евро-доллар с места. Пара уже месяц стоит на отметке 1,10. Мы по-прежнему полагаем, что аппетиты к риску находятся в состоянии неадекватной эйфории. В конечном счете либо ожидания рынков в отношении предстоящего в этом году снижения ставки ФРС не оправдаются, и это вызовет уход от рисков и рост доллара, либо наступит рецессия и опять же рост доллара. Но трудно сказать, когда это двойственное положение на рынке закончится. Однако мы по-прежнему ждем снижения пары евро-доллар к отметке 1,05 и ниже.

Что касается российского рубля, то на этой неделе пара USD/RUB продолжила снижение. Укрепление рубля выглядит абсолютно нелогичным на фоне резкого падения цен на нефть в последние дни. Всего с 12 апреля по 5 мая цена нефти марки Brent упала с $87 до $73 за баррель. За тот же период пара USD/RUB упала с 82 до 76,5. Рост курса рубля очевидно связан с возвратом экспортеров на рынок. В предыдущие месяцы экспортеры сокращали как абсолютные объемы продаж валюты, так и долю продаж от общего объема экспорта. От летних объемов в $20 млрд в месяц продажи валюты упали до $7,8 млрд в феврале.

О том, в чем причина возврата экспортеров с продажами валюты на внутренний рынок в начале мая, можно только строить предположения. Налоговый период в конце апреля уже миновал, соответственно, этот фактор играть не может. Возможно, крупные экспортеры имели какие-то запасы рублей, которые подошли к концу. Или подошли к сроку погашения какие-то рублевые кредиты, которые позволяли экспортерам минимизировать продажи валюты в последние полгода, и теперь эти кредиты нужно погашать.

Причины изменения поведения экспортеров могут быть и другими, но вывод один: крупные экспортеры, которые в последние месяцы предпочитали накапливать валюту на внешнем контуре, решили перейти к продажам валюты на внутреннем рынке. Других факторов, которые могли бы привести к росту рубля при такой неблагоприятной конъюнктуре на рынке нефти, мы не видим.

В целом рубль укрепляется вопреки резкому падению цен на нефть, сокращению интервенций ЦБ в поддержку рубля и росту расходов бюджета (в апреле ожидается существенный дефицит). Соответственно, трудно давать какие-либо краткосрочные прогнозы относительно дальнейших перспектив курса рубля, все зависит от поведения экспортеров. Наш прогноз курса рубля на конец года - 78 рублей за доллар.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...