1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар остался в районе отметки 1,10 по итогам заседаний ФРС и ЕЦБ
04.05.202356

Евро-доллар остался в районе отметки 1,10 по итогам заседаний ФРС и ЕЦБ

Евро-доллар остался в районе отметки 1,10 по итогам заседаний ФРС и ЕЦБ

Итак, пара евро-доллар после выхода во вторник плохих данных по числу вакансий в США от JOLTS продолжила подниматься. Рынок не смутили сильные данные по занятости от ADP, хотя прирост числа рабочих мест по данным ADP в апреле составил 296 тыс. против прогнозных 148 тыс. То есть ситуация на рынке труда США неоднозначная. Хотя точку в вопросе о том, что происходило в апреле на рынке труда, поставят только пятничные данные Минтруда США. Но мы по-прежнему считаем, что ожидания скорого наступления рецессии в США не обоснованы.

Пара евро-доллар встретила итоги заседания ФРС в среду в 21.00 мск примерно на отметке 1,1050. Итоги заседания и последующего выступления главы ФРС Джерома Пауэлла были вполне ожидаемы. Федрезерв повысил ставку на 25 б.п., до 5,00-5,25% и дал понять, что цикл повышения ставки окончен или близок к окончанию. Вместе с тем, ФРС не собирается в этом году снижать ставку. После этих новостей по паре евро-доллар последовала серия колебаний, в ходе которых пара евро-доллар едва не обновила максимумы с начала года, показала отметку 1,1090. Не совсем понятно, почему рынок воспринял решение ФРС как негативный для доллара сигнал. Впрочем, около полудня четверга евро-доллар снижался до 1,1037, то есть ниже того уровня, на котором был до заседания ФРС.

Но перед публикацией решения ЕЦБ в 15.15 мск четверга пара евро-доллар снова поднялась выше 1,1060, только для того, чтобы провалиться по итогам заседания ЕЦБ ниже отметки 1,10. ЕЦБ повысил ставку на 25 б.п., до 3,75%, как и ожидалось, но выразил заметно меньше решимости в дальнейшем ужесточении политики. ЕЦБ указал, что прошедшие повышения ставки привели к резкому ужесточению денежно-кредитных условий, но эффективность воздействия политики на реальную экономику остается неопределенной. На наш взгляд, учитывая, что экономика еврозоны находится ближе к рецессии, чем экономика США, ЕЦБ может закончить с повышением ставки быстрее, чем раньше ожидалось. Дело в том, что рецессия вызовет сокращение спроса, тем самым создаст дефляционные тенденции в экономике.

Формально дальнейшая судьба пары евро-доллар будет решаться по итогам публикации завтрашних данных от Минтруда США по занятости. Но сейчас статистика имеет куда меньшее значение, чем эпопея, которая разворачивается вокруг поднятия лимита госдолга США и банковского кризиса. Сегодня обваливаются на 40-50% Western Alliance Bancorp (см. https://ru.investing.com/equities/western-alliance-bancorp) и PacWest Bancorp (см. https://www.investing.com/equities/pacwest-bancorp ). Основная проблема региональных банков США – бегство депозитов. Банки просто не могут предложить клиентам привлекательный процентный доход, учитывая, что львиная доля их активов вложена в долгосрочные облигации, которые имеют средний купонный доход, сформированный в эру низких ставок. Вкладчики бегут в фонды денежного рынка, которые вкладываются в краткосрочные бумаги, процентный доход по которым гораздо быстрее реагирует на повышения ставки ФРС.

До сих пор финансовые власти США успешно спасали ситуацию, вкладчики банков не страдали, страдали только акционеры и кредиторы. В принципе ничто не мешает регуляторам и дальше спасать вкладчиков всех банкротящихся банков. Но как решать проблему того, что банковская система США стала заложником резкого повышения ставок ФРС? Что, если бегство депозитов из мелких и средних банков будет носить все более массовый характер? Очевидно, что ФРС не готова отказаться от борьбы с инфляцией и будет наблюдать за тем, как один за другим будут банкротиться банки, то есть будут терять деньги акционеры и кредиторы таких банков.

Такой сценарий, на наш взгляд, будет крайне позитивен для доллара. Из-за падения доверия банков друг к другу резко сократится ликвидность на рынке, банки начнут продавать свои активы, чтобы удержаться на плаву, возникнет дефицит долларовой ликвидности по образцу 2008 года. Впрочем, как и в 2008 году, ФРС всегда может спасти ситуацию, если будет выкупать, хотя бы временно, активы банков на свой баланс по комфортной для банков цене.

Что касается проблемы порога госдолга, то, на наш взгляд, это вообще не проблема. Так или иначе порог госдолга будет поднят, хотя бы на короткий срок, чтобы избежать дефолта. Здесь важно то, что после окончательного решения проблемы с долгом Казначейство США после многомесячного сидения на “голодном пайке” резко выйдет на рынок с новыми размещениями облигаций. Тем самым, оно будет забирать с рынка ликвидность, что поддержит курс доллара. Но для того, чтобы спрос на облигации при этом был, и госдолг выкупали не только первичные дилеры, доллар при этом должен демонстрировать уверенные позиции. На этом основании, мы полагаем, никакого падения доллара в ближайшее время допущено не будет. В последний месяц пара евро-доллар остановилась в районе отметки 1,10 и не может от нее оторваться вверх несмотря на весь поступающий негатив с банковским кризисом и лимитом госдолга. Мы полагаем, что это не случайно, крупные игроки просто не допускают сейчас дальнейшего ослабления доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...