1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар на месте, а рубль вырос вопреки падению цен на нефть
02.05.202351

Евро-доллар на месте, а рубль вырос вопреки падению цен на нефть

Евро-доллар на месте, а рубль вырос вопреки падению цен на нефть

Итак, за прошедшие 10 дней на рынках больших изменений нет. Пара евро-доллар продолжила торговаться высоко, в районе отметки 1,10, а золото торгуется около $2000. Индекс S&P остается выше отметки 4100. Аппетиты к риску не подорвало даже банкротство еще одного американского банка – First Republic. Впрочем, рынок акций поддерживался выходом хороших отчетностей американских компаний.

На прошедшей неделе выходили данные по первым оценкам ВВП США и еврозоны в 1 квартале. В США квартальный рост составил только 1,1% годовых против прогноза 2,0% годовых. Рост ВВП США, однако, вышел слабым не по причине сокращения спроса, а по причине сокращения запасов, так что данные были скорее хорошими, чем плохими. Между тем, индикатор экономического роста GDPNow от ФРБ Атланты уже дает прогноз на 2-ой квартал. И согласно последней оценке, рост составит 1,8% годовых. Так что пока никакой рецессии в США не просматривается.

Что касается статистики еврозоны, то рост ВВП еврозоны 1 квартале составил только 0,1% кв/кв. Это эквивалентно 0,4% годовых, то есть рост экономики еврозоны был намного слабее, чем в США. Можно также отметить вышедшие во вторник провальными розничные продажи Германии за март. Продажи упали на 2,4% м/м против прогноза роста на 0,4% м/м. В годовом выражении спад усилился с -7,1% г/г до -8,6% г/г. На наш взгляд, есть все шансы на то, что еврозона провалится в рецессию раньше, чем США.

На этой неделе будет очень много важных для рынка событий. В среду – заседание ФРС, в четверг – заседание ЕЦБ, в пятницу – данные Минтруда США. На рынке нет сомнений в том, что и ФРС, и ЕЦБ поднимут ставки по 25 б.п. Более того, рынки на этой неделе даже закладывали более чем 20%-ую вероятность повышения ставки ФРС в июне.

Ожидания по ставке откатились назад после того как во вторник в 17.00 мск вышли плохие данные по числу вакансий в США от JOLTS. Число вакансий сократилось с 9,97 до 9,59 млн против прогноза 9,77 млн (см. https://ru.investing.com/economic-calendar/jolts-job-openings-1057 ). Непонятно, почему рынок так нервно реагирует на сокращение числа вакансий, ведь оно все еще намного выше уровней, которые были до пандемии (6-7 млн).

В результате выхода данных от JOLTS пара евро-доллар отскочила от 1,0950 обратно к 1,10. Доходности 2-летних облигаций США упали с 4,10% до 3,95%. Но самое болезненная реакция была на нефти – цена Brent на опасениях рецессии в США провалилась с $79 ниже $76.

Российский же рубль укрепляется в последние три дня, пара USD/RUB с четверга снизилась от 81,50 до 79,50, и даже сегодняшний провал цен на нефть никак на курсе рубля не сказался. Возможно, дело в том, что российские экспортеры наконец начали продавать валюту. С другой стороны, важно то, что дисконт Urals к Brent продолжает постепенно снижаться. В феврале он превышал $35, а по последним данным Минфина дисконт упал до $26.

Мы не ждем рецессии в экономике США в ближайшие месяцы, во всяком случае такой, которая значительно повлияет на ситуацию на мировом рынке нефти. Последние данные показывают, что спрос на нефтепродукты в США растет и превышает уровни годовой давности. На наш взгляд, рынки ведут себя очень странно – в то время как индекс S&P вообще не обращает внимания на риски рецессии, нефть на них реагирует чрезмерно. В этой связи интересной идеей может быть одновременная продажа индекса S&P с покупкой нефти Brent.

Что касается пары евро-доллар, которая “приклеилась” к отметке 1,10, то мы по-прежнему ждем ее снижения под отметку 1,05. Для этого необходим рост доходностей по 2-летнему долгу США обратно к 5%. Этот сценарий более чем реализуем – рынки просто должны перестать закладывать понижения ставки ФРС в этом году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...