1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
28.04.202350

Главные международные новости

Главные международные новости

ВВП США

ВВП США в 1 квартале вырос на 1.1% в годовом выражении. Это существенно ниже прогнозов — консенсус ожидал роста на 2.0%. Поскольку банковский кризис разразился лишь в середине марта, он не должен был бы существенно повлиять на цифры 1 квартала, соответственно рынок ждал достаточно сильных цифр. Основной вклад в замедление роста внесло изменение запасов. Вклад этого компонента составил 2,3 процентных пункта — то есть без учета этого фактора рост составил бы внушительные 3.4%. Основной компонент ВВП — потребление — рос весьма высокими темпами как в сегменте товаров, так и услуг. Спрос со стороны госсектора также чувствовал себя неплохо.

Ключевая ставка ЦБ РФ

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7.50%. В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее. Следующее заседание совета директоров Банка России по ставке состоится 9 июня 2023 года.

ВВП ЕС и Германии

ВВП ЕС (1 кв. 2023 г. — предв.) вырос на 0,1% кв/кв (пред 0%) и на 1,3% г/г (пред. +1,8%). ВВП Германии (1 кв. 2023 г. — предв.) упал на 0,1% кв/кв (пред +0,9%) и вырос на 0,2% г/г (пред. +0,3%).

Ключевая ставка ЦБ Японии

ЦБ Японии в рамках прогнозов снизил ставку на 0,1% (предв. −0,1%). ЦБ заявил, что продолжит поддерживать мягкую дкп до достижения цели по инфляции, а также увеличит стимулирование без всяких сомнений, если понадобится.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...