1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На евро-долларе начался обвал
24.03.202360

На евро-долларе начался обвал

На евро-долларе начался обвал

Итак, события на рынках продолжают развиваться стремительно и непредсказуемо. Только рынки посчитали, что в банковском секторе Европы после спасения Credit Suisse все хорошо, в отличие от американского, и евро стал проявлять себя как защитная валюта, как котировки европейских банков снова попали под удар. На этот раз слабым звеном оказался Deutsche Bank. Надо сказать, что история его последних лет в чем-то похожа на Credit Suisse – это банк, котировки акций которого тотально обвалились в 2008 году и с тех пор так и не оправились, банк все последние годы считался проблемным. Котировки банка падали на 13% сегодня (см. https://ru.investing.com/equities/deutsche-bank ), впрочем до минимумов 2009 или 2020 годов здесь некоторый запас еще есть. Но у нас нет сомнений в том, что власти еврозоны в любом случае спасут этот банк, при необходимости выделив столько денег, сколько будет нужно.

Другая интересная тенденция – изменения в ожиданиях ставки ФРС. Рынки уже не закладывают повышение ставки ФРС в мае, предполагают, что ставка будет оставлена неизменной с вероятностью 90%. А затем до конца года будет понижена на 100 б.п., то есть до 3,75-4,00%. Природа такого резкого сдвига в ожиданиях не совсем понятна, учитывая, что в американском банковском секторе таких распродаж, как в европейском, сегодня нет, акции падают только на 1-3%. Кроме того в пятницу вышли отличные предварительные индексы PMI за март, как по Европе, так, в особенности, по США. В Европе композитный индекс деловых настроений PMI вырос с 52,0 до 54,1, а в США - с 50,1 до 53,3, хотя предполагал снижение до 47,5.

Таким образом, никакой рецессии в США пока не предвидится. Очень странно, что фьючерсы на ставки ФРС ведут себя таким образом, видимо, они почему-то исходят из того, что банковский кризис будет разрастаться, что быстро приведет к рецессии. Однако, по опыту, ФРС может легко выправить ситуацию. ФРС смогла спасти ситуацию во время жестких локдаунов весной 2020 года, когда остановилась львиная доля экономики США. Теперь ситуация даже близко не напоминает ни 2020 год, ни 2008 год. Мы полагаем, что фьючерсы на ставки ведут себя совершенно неадекватно, к тому же там не такие большие объемы рынка, чтобы всерьез считать, что они что-то определяют.

Что касается пары евро-доллар, то в пятницу пара провалилась с 1,0830 до 1,0710. После заседания ФРС евро-доллар сходил высоко вверх, собрав стопы вплоть до 1,09. Такой исход для нас был неожиданным, поскольку мы изначально предполагали, что доллар вырастет по итогам заседания ФРС. Но это было до того, как разразился банковский кризис, который несколько подорвал позиции доллара. Однако, на наш взгляд, ослабление доллара является лишь краткосрочной реакцией рынка на события. На самом деле любой кризис – это позитив для доллара. Мы теперь ждем, что пара евро-доллар будет обваливаться очень быстро. Пара оставила вверху “шип”, а после такого цена часто начинает быстрое снижение. Полагаем, что начатое сегодня падение не остановится, и евро-доллар за несколько дней доберется до отметки 1,05.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...