1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар достигал 1,09 на фоне сигнала ФРС о предстоящем завершении цикла повышения ставки
23.03.202361

Евро-доллар достигал 1,09 на фоне сигнала ФРС о предстоящем завершении цикла повышения ставки

Евро-доллар достигал 1,09 на фоне сигнала ФРС о предстоящем завершении цикла повышения ставки

Итак, вчера Федрезерв США повысил ставку на 25 б.п., до 4,75%-5,00%, как и ожидалось. Риторика в отношении будущих действий по ставкам в тексте итогового заявления ФРС изменилась: если раньше говорилось об ожиданиях дальнейших повышений ставки, то теперь говорится о некотором дополнительном ужесточении монетарной политики. "Точечный прогноз" по ставке мало изменился с прошлого заседания и предполагает еще одно повышение ставки в этом году, до 5,00%-5,25%. Именно такой сценарий рынки и закладывали непосредственно перед заседанием.

ФРС отмечает, что банковская система США остается крепкой и устойчивой. Одновременно ФРС сообщила, что "недавние события, вероятно, приведут к ужесточению условий кредитования домашних хозяйств и предприятий и окажут давление на экономическую активность, найм и инфляцию". Таким образом, банковский кризис, возможно, помог в достижении целей ФРС в охлаждении экономики при меньшем уровне ставки, чем если бы этого кризиса не было. Но это только гипотеза, так как неизвестно, как инфляция будет себя вести в будущем. Пока ФРС понизила прогноз роста ВВП США в 2023 году с 0,5% до 0,4%, а прогноз базовой инфляции по индексу цен личного потребления повышен на 2023 год с 3,5% до 3,6%.

Пара евро-доллар отреагировала на новость ростом сразу на 50 пунктов, от отметки 1,0800 до 1,0850, так как решение ФРС воспринимается как относительно "мягкое". На последовавшем в 21.30 мск выступлении главы ФРС Пауэлла евро-доллар только продолжил рост, так как Пауэлл повторил ту же мысль, что была в итоговом заявлении: прошедшее в результате банковского кризиса ужесточение финансовых условий эквивалентно ужесточению политики ФРС. Итоге евро-доллар достигал отметки 1,0911 еще в пятницу, и 1,0929 утром в четверг. Правда, рынок акций США попал под давление заявления министра финансов США Йеллен о том, что Казначейство США не собирается распространять страхование вкладов выше порогового уровня на другие банки (ранее все вкладчики банка Silicon Valley Bank получили гарантию сохранности средств).

Впрочем, как это часто бывает после именно при Джероме Пауэлле, хотя доллар падает в первые часы после заседаний ФРС, затем начинается рост доллара. Днем в четверг пара евро-доллар откатилась уже до 1,0870. Рынки могут переоценить итоги заседания ФРС. Например, можно задуматься над заявлением о том, что ФРС не собирается снижать ставку в этом году. Сейчас же после возможного повышения ставки в мае, вероятность чего около 50%, рынки закладывают снижение ставки к концу года до уровней на 50-75 б.п. ниже текущего. Это значит, что снова рынки не верят ФРС и ждут, что банковский кризис быстро приведет к рецессии. Мы полагаем, что рынки ошибаются. ФРС, вероятно, закончит повышать ставку довольно скоро, через 1-2 заседания, но не будет снижать ставку, поскольку инфляция еще остается серьезной проблемой. Ждем, что пара евро-доллар будет снижаться как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...