1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
20.03.202328

Главные международные новости

Главные международные новости

Credit Suisse выкупили

Швейцарский банк UBS выкупит испытывающий трудности Credit Suisse за 3 млрд швейцарских франков ($3,24 млрд). Таким образом, покупка одной акции состоится по цене 0,76 швейцарского франка. Эта цена составляет менее половины стоимости Credit Suisse на момент закрытия торгов в пятницу (1,86 франка). Швейцария также предоставит UBS гарантию в размере 9 млрд швейцарских франков (около $10 млрд), чтобы покрыть потенциальные убытки, которые понесет банк в рамках сделки.

Мировые ЦБ поддержат ликвидность на рынках

Шесть центральных банков мира предпримут меры для улучшения глобального доступа к долларовой ликвидности на фоне банковского кризиса, сообщает Financial Times. Ежедневные своп-линии между ФРС, ЕЦБ, Банком Англии, Швейцарским национальным банком, Банком Канады и Банком Японии будут действовать как минимум до конца апреля.

События на этой неделе

Во вторник будет опубликован индекс экономических настроений ZEW Германии за март, ожидается снижение с 28,1 до 16,4. В среду пройдет заседание ФРС, ожидается, что ставка будет повышена на 25 б.п., с 4,50-4,75% до 4,75-5,00%, также будут опубликованы данные по инфляции в Великобритании, ожидается рост на 0,6% м/м, в годовом выражении - снижение темпа с 10,1% г/г до 9,8% г/г. В четверг пройдет заседание ЦБ Англии, ожидается повышение ставки с 4,00% до 4,25%, а также заседание ЦБ Швейцарии, ставка ожидается неизменной на уровне 1,0%. В пятницу выйдут данные по розничным продажам Великобритании, ожидается рост на 0,2% м/м, в годовом выражении сокращение спада с -5,1% г/г до -4,7% г/г; также в пятницу деловые индексы PMI за март, ожидается, композитный PMI еврозоны останется неизменным на уровне 52,0, композитный PMI США упадет с 50,1 до 47,5.

Промышленное производство США упало

Промышленное производство США в феврале показало нулевой месячный рост против прогноза +0,2% м/м, в годовом выражении промпроизводство перешло от роста на 0,49% г/г к спаду -0,25% г/г (прогноз +3,0% г/г).

Мичиганский индекс в США упал

Индекс потребительских настроений США в марте снизился с 67,0 до 63,4 против прогноза 66,9.

ЦБ России не изменил ставку

ЦБ РФ оставил ставку на уровне 7,5%. Регулятор сообщил, что при усилении проинфляционных рисков будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...