1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар вернулся к 1,06 на спасении Credit Suisse, после чего ЕЦБ повысил ставку на 50 б.п.
16.03.202353

Евро-доллар вернулся к 1,06 на спасении Credit Suisse, после чего ЕЦБ повысил ставку на 50 б.п.

Евро-доллар вернулся к 1,06 на спасении Credit Suisse, после чего ЕЦБ повысил ставку на 50 б.п.

Итак, новости о спасении Credit Suisse поступили довольно быстро – ночью со среды на четверг стало известно о том, что ЦБ Швейцарии предоставил кредит в 54 млрд швейцарских франков этому проблемному банку. Котировки Credit Suisse отскочили на 20% с утра, отыграв почти все падение среды. Собственно на этом евро-доллар вернулся от минимума среды на 1,0520 выше 1,06. Именно о таком варианте развития событий, возврате к 1,06, мы и говорили в прошлом обзоре.

Ну а дальше рынку нужно было пережить еще одно важное событие – заседание ЕЦБ. Сегодня в 16.15 мск Европейский Центральный Банк принимал решение по ставке. Вопреки ожиданиям рынка, возникшим в последние дни из-за проблем в банковском секторе США и Европы, ЕЦБ повысил ставку по операциям рефинансирования не на 25 базовых пунктов, а на 50, как изначально и планировалось, то есть с 3,00% до 3,50%.

В тексте решения (см. https://www.ecb.europa.eu/press/pr/date/2023/html/ecb.mp230316~aad5249f30.en.html ) есть косвенное упоминание шока, которому подверглись недавно банки. Но ЕЦБ сообщает, что банковский сектор еврозоны устойчив, имеет сильные позиции по капиталу и ликвидности. ЕЦБ выразил опасения относительно высокой инфляции с одной стороны, а с другой стороны, повысил оценку экономического роста в 2023 году до 1,0% с декабрьской оценки 0,5%.

В свете того, что ЕЦБ проявил твердость в борьбе с подавлением инфляции, можно предполагать, что твердость проявит и ФРС 22 марта. Рынки, похоже, ошиблись, переоценив значимость угрозы для финансового сектора от последних событий, и начав закладывать значительно более мягкую политику мировых ЦБ, чем ожидалось до прошлой пятницы. Полагаем, что ФРС повысит ставку 22 марта как минимум на 25 базовых пунктов и пошлет жесткий сигнал, что приведет к продолжению тренда на рост доллара против основных валют.

Но до этого нужно сначала дождаться 22 марта. На наш взгляд, после периода повышенной волатильности в последние дни, евро-доллар будет снижать волатильность в преддверии заседания ФРС. Полагаем, что пока пара стабилизируется приблизительно между 1,0650 и 1,0550, и затем пойдет обновлять минимумы уже после 22 марта.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...