1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Шок в банковском секторе США раскоррелировал цены на активы
15.03.202349

Шок в банковском секторе США раскоррелировал цены на активы

Шок в банковском секторе США раскоррелировал цены на активы

Банкротство трех банков в США за последнюю неделю резко изменило ситуацию на рынках. Прежде всего, инвесторы стали ждать значительно менее жесткой ФРС. После выступления главы ФРС перед Сенатом, но до пятницы, рынок фьючерсов на ставки закладывал повышение ставки ФРС в марте на 50 б.п., и еще 50 б.п. до конца года. Теперь от 22 марта ждут повышения на 25 б.п., еще оно повышение на 25 б.п. предполагается в мае, но затем ожидается 3 снижения по 25 б.п., так что к концу года ставка закладывается на уровне 4,25-4,50%, на 25 б.п. ниже, чем сейчас.

Резкий пересмотр ожиданий по ставке поддержал цену золота – оно впервые за долгое время проявило свои защитные свойства, так как выигрывает от кризисных явлений. Золото поддержало и снижение доходностей по госдолгу США (2-лет. доходности упали за последние дни с 5,05% до 4,35%). Евро-доллар также вырос на изменениях ожиданий по ставке ФРС. А вот индекс S&P упал, что логично.

К текущему моменту кризис в банковском секторе США фактически уже купирован, акции банков стали отрастать обратно, новых банкротств нет. Ликвидности в банковской системе США более чем достаточно. Ведь участники рынка сдают ФРС каждый день более $2 трлн в операции обратного РЕПО овернайт (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYD ) в обмен на гособлигации.

Между тем, во вторник вышла статистика по инфляции в США за февраль. Хотя в целом она была на уровне ожиданий, месячное изменение базового индекса потребительских цен составило 0,5% м/м против прогноза 0,4% м/м. Это максимальный рост месячной инфляции с сентября. Экстраполяция таких темпов инфляции на год даст годовую инфляцию в 6% (0,5%*12). Это намного выше цели ФРС в 6%. Так что у ФРС нет выбора – надо повышать ставку дальше.

Мы полагаем, что со временем эффект от событий последней недели сойдет на нет. Доходности по короткому долгу США снова начнут расти, а рисковые активы – падать в цене. Ждем, что пара EUR/USD возобновит движение к отметке 1,0.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...