1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
13.03.202317

Главные международные новости

Главные международные новости

Обвал банковского сектора США

Банковский сектор США падает пятый день подряд (см. https://www.barchart.com/stocks/indices/sp-sector/financials ). Отдельные банки падают на десятки процентов. С пятницы обанкротились три банка: Silvergate, Silicon Valley Bank (16-ый по размеру в стране), Signature Bank. На очереди, видимо, First Republic Bank, акции которого падают на 73%. Обвал акций продолжился несмотря на ряд мер, анонсированных американскими регуляторами. Так, банки смогут привлекать деньги у ФРС под залог гособлигаций США на срок до года по балансовой, а не по рыночной стоимости. Все вкладчики Silicon Valley Bank получат полный доступ к своим деньгам. Вкладчики с депозитами более страховой суммы (250 000 $) не потеряют деньги. Однако кредиторы и акционеры банкротящихся банков будут нести убытки – это и есть причина продолжения падения акций.

Изменения ожиданий по ставкам

В результате событий в банковском секторе США резко снизилась вероятность повышения ставки ФРС в этом году, согласно фьючерсам на ставки. Вероятность повышения ставки ФРС 22 марта на 25 б.п. упала до 64%. На прошлой неделе после выступления главы ФРС вероятность повышения 22 марта на 50 б.п. (т.е., двойного повышения) поднималась до 78%.

События на этой неделе

Во вторник в 16.30 мск публикуются данные по индексу потребительских цен США за февраль, ожидается снижение общей инфляции с 6,4% г/г до 6,0% г/г, базовой инфляции с 5,6% до 5,5% г/г, также выходит ежемесячный отчет ОПЕК. В среду выходят данные по промпроизводству и розничным продажам Китая за февраль, данные по промпроизводству еврозоны за январь, розничным продажам США за февраль и ежемесячный отчет Международного экономического агентства. В четверг состоится заседание ЕЦБ, ожидается повышение ставки с 3,00% до 3,50%. В пятницу состоится заседание ЦБ РФ, ставка ожидается неизменной на уровне 7,50%, также выйдут данные по промпроизводству США за февраль.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...