1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар сходил выше 1,07 на ожиданиях более мягкой ФРС из-за проблем в банковской системе США
13.03.202352

Евро-доллар сходил выше 1,07 на ожиданиях более мягкой ФРС из-за проблем в банковской системе США

Евро-доллар сходил выше 1,07 на ожиданиях более мягкой ФРС из-за проблем в банковской системе США

Итак, как мы и предупреждали, пара евро-доллар сходила выше отметки 1,07. В понедельник утром максимум показан на уровне 1,0737. То есть стопы выше от отметки 1,07 были взяты. На фоне чего это произошло – это другое дело. Вечером в пятницу и за выходные было много новостей по банковскому сектору США – вслед за банкротством работавшего с криптовалютами банка Silvergate обанкротился Silicon Valley Bank (16-ый по размеру банк в США), который работал с высокотехнологичными IT-компаниями. Финансовые регуляторы США отреагировали очень быстро - объявили ряд мер по купированию кризиса, а ожидания по ставке ФРС резко изменились в пользу более мягкой политики.

После выступлений Джерома Пауэлла на прошлой неделе рынки закладывали повышение ставки на 100 б.п. от текущего уровня, причем без понижения ставки до конца года, а от заседании 22 марта рынки ждали повышения ставки на 50 б.п. с вероятностью 78%. После же новостей о банкротстве Silicon Valley Bank фьючерсы на ставки показывают, что ставка будет поднята только на 50 б.п. от текущих уровней к июню, затем к концу года понижена на 25 б.п. А в марте ставка будет повышена только на 25 б.п., и то далеко не наверняка.

Рынки могут ошибаться - проблемы в банковском секторе могут быть купированы относительно быстро, а борьба с инфляцией для ФРС все равно остается долгосрочным приоритетом. Впрочем, судя по продолжению падения банковского сектора на премаркете в понедельник, банкротства в банковском секторе США еще могут быть. Но это совсем не положительная для рынков новость. Проблемы с ликвидностью у банков могут вызвать распродажи активов всех видов для покрытия дефицитов в балансах, как это было, например, в 2020 году. И тогда доллар вырастет, как валюта-убежище. Облегчение, которое рынки получили от пересмотров перспектив повышения ставки ФРС, может оказаться недолгим.

Поэтому вариантов у рынков сейчас два. Если банковский кризис в США начнет набирать обороты, будет разрастаться кризис ликвидности, это однозначно позитив для доллара, даже в случае если ФРС начнет реагировать смягчением монетарной политики. Если же банковский кризис быстро закончится, то мы возвращаемся к ситуации, которая была на рынке до пятницы. В этом свете, конечно, будут важны данные по инфляции в США за февраль, которые выйдут во вторник. Если они выйдут хотя бы на уровне прогноза, у ФРС будут все основания быть жесткой несмотря ни на что. Фактически можно говорить о том, что доллар в любом случае будет расти. Он будет расти быстро, если начнется банковский кризис, и постепенно, если ситуация нормализуется, а ФРС продолжит повышать ставку. Доллар может начать падать только в том случае, если ФРС удастся победить инфляцию.

На текущий момент пара евро-доллар упала уже до отметки 1,0660, оставив сверху “шип”. Пробой отметки 1,07 был ожидаемо ложный. Полагаем, что евро-доллар теперь пойдет на отметку 1,06, но совсем необязательно будет обваливаться дальше. Мы по-прежнему склонны делать ставку на то, что до 22 марта евро-доллар будет постепенно снижаться по хаотичной пилообразной, зигзагообразной траектории, с отскоками в обе стороны.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...