1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынок начали двигать за стопами выше 1,07 по результатам выхода пятничной статистики от Минтруда США
10.03.202343

Рынок начали двигать за стопами выше 1,07 по результатам выхода пятничной статистики от Минтруда США

Рынок начали двигать за стопами выше 1,07 по результатам выхода пятничной статистики от Минтруда США

Итак, в 16.30 мск вышла ключевая статистика месяца по занятости от Минтруда США. Прирост рабочих мест в США вне с/х в феврале составил 311 тыс. против консенсус-прогноза Reuters в 205 тыс. Но уровень безработицы в феврале вырос до 3,6% с январских 3,4% против прогноза 3,4%. Данные противоречивые.

Плохие данные по безработице уменьшает вероятность того, что по итогам заседания 22 марта ФРС повысит ставку на 50 базовых пунктов. Реакция рынков на данные, как и раньше, идет по принципу “чем хуже, тем лучше”: так как плохие данные по США увеличивают шансы на более мягкую политику ФРС, это приводит к падению доллара и росту рисковых активов. В результате выхода данных вероятность повышения ставки ФРС на заседании 22 марта на 50 б.п. упала ниже 50% (в моменте только 41%, хотя на днях было 78%). А пара евро-доллар подскочила вверх на фигуру, примерно с 1,0585 до 1,0685.

С другой стороны, главной статистикой в такие дни, как сегодня, всегда был прирост рабочих мест (Nonfarm Payrolls), а не уровень безработицы. С чего это вдруг рынки решили так бурно реагировать именно на уровень безработицы, а не на “пэйролы”, не совсем понятно. Хотя гипотеза у нас на этот счет имеется.

Мы уже предупреждали (см. https://vtbforex.ru/analytics/currency/art_detail/72391/ ) о том, что рынок дважды отскакивал вниз от отметки 1,07 по евро-доллару, и за этим уровнем накопились стопы. Уйти вниз, не сняв эти стопы, крупным игрокам, видимо, просто никак нельзя. Соответственно, возможно, сегодня на данных мы увидели целенаправленную атаку крупных игроков на доллар. Что касается фьючерсов на ставки, то объемы там не такие большие, как на евро-долларе, и при необходимости манипулировать фьючерсами на ставки никаких проблем нет.

Однако следует иметь в виду, что для ФРС куда большее значение для принятия решения по ставке имеют данные по инфляции за февраль, которые будут опубликованы во вторник, 14 марта. По прогнозу базовая инфляция вырастет на 0,4% м/м, и при таких темпах, экстраполированных на год, годовая инфляция составит 0,4*12=4,8%, что намного выше цели ФРС в 2%. Поэтому если данные по инфляции выйдут на прогнозе, ФРС повысит ставку 22 марта на 50 б.п.

В итоге: Несмотря на сегодняшние данные, ФРС все еще может повысить ставку 22 марта на 50 б.п. В результате выхода сегодняшней статистики ослабление доллара, скорее всего будет носить краткосрочную, спекулятивную природу. Можно ожидать, что в какой-то момент представители ФРС укажут на то, что не следует чрезмерно концентрироваться на пятничных данных, и евро-доллар провалится обратно вниз. В любом случае, как мы не раз писали, ждем ускорения снижения евро-доллара именно после 22 марта, а происходящее сейчас – это хаотические метания рынка в разные стороны, на которых чрезмерно впечатлительных игроков рынок может просто “запилить” почти на ровном месте.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...