1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
10.03.202316

Главные международные новости

Главные международные новости

Противоречивые данные по рынку труда

В 16.30 мск пятницы вышла ключевая статистика месяца по занятости от Минтруда США. Прирост рабочих мест в США вне с/х в феврале составил 311 тыс. против консенсус-прогноза Reuters в 205 тыс. Но уровень безработицы в феврале вырос до 3,6% с январских 3,4% против прогноза 3,4%. Данные противоречивые. Рынок обратил больше внимания на рост уровня безработицы, и вероятность повышения ставки ФРС 22 марта на 50 б.п. согласно фьючерсам упала ниже 50%.

Администрация Байдена опубликовала бюджетные планы

Белый дом США опубликовал проект федерального бюджета на 2024 финансовый год (начнется в 1 октября 2023 года), в котором общие расходы прогнозируются в размере $6,883 трлн, а доходы $5,036 трлн, что означает дефицит в размере $1,85 млрд. Предложение изменений в налоговом законодательстве: повышается корпоративный налог до 28% с 21%, повышается минимальный налог на богатых до 25%, прекращаются налоговые льготы для нефтяных компаний, повышается налог на обратный выкуп акций с 1% до 4%, предложены изменения в налогообложении в криптовалютах, чтобы искоренить практику "wash trading". Также предлагается ввести 30% налог на электричество для крипто-майнеров. Однако все эти налоговые инициативы не более чем популистский ход, поскольку контролирующие Палату представителей республиканцы просто не проголосуют за большинство из них.

Обвал акций американских банков

Внезапный крах банка Silvergate, связанного с криптовалютами, и обвал акций Silicon Valley Bank более чем на 80% в результате бегства вкладов вызвали в четверг рекордное с 2020 года падение акций американских банков – более 6%. Американские регуляторы начали говорить о рискованности и нежелательности владения банками криптовалют.

ЦБ Японии не поменял политику

ЦБ Японии по итогам заседания заявил, что в случае необходимости готов увеличить монетарное стимулирование и не собирается в ближайшей перспективе повышать ставку с текущего уровня -0,10%. Другое – парламент Японии одобрил кандидатуру Кадзуо Уэда на пост главы ЦБ взамен уходящего Харухико Куроды.

Промпроизводство Великобритании упало

Промышленное производство Великобритании в январе упало на 0,3% м/м против прогноза 0,1% м/м. В годовом выражении темп спада промпроизводства усилился с -4,0% г/г до -4,3% г/г.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...