1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
09.03.202331

Главные международные новости

Главные международные новости

Бежевая Книга ФРС позитивная

Бежевая Книга ФРС сообщила о легком ускорении темпов экономической активности в США в начале 2023 года. Потребительские расходы остались в целом на прежнем уровне, хотя в некоторых округах показали необычный в этот сезон года рост. Несколько округов сообщили о высокой инфляции и росте ставок, а также беспокоящем их росте задолженности по кредитным картам.

В США упало число увольнений

Отчет по увольнениям от Challenger показал в четверг снижение числа увольнений в феврале до 77,7 тыс. против 102,9 тыс. в январе. Ранее в среду прирост числа рабочих мест в США от ADP показал 242 тыс. против прогноза 200 тыс., а данные по числу вакансий от JOLTS показали 10,8 млн против прогноза 10,5 млн. Все это вместе указывает на высокую вероятность выхода сильный статистики по занятости от Минтруда США в пятницу, но на практике данные могут выйти какими угодно.

Мнение представителя ЕЦБ

Глава ЦБ Франции Франсуа Виллеруа заявил, что пик инфляции в еврозоне ожидается между текущим моментом и июнем текущего года. ЕЦБ обязуется привести инфляцию к цели к концу 2024 г. - началу 2025 г.

В Китае снижается инфляция

Индекс потребительских цен Китая в феврале показал снижение на 0,5% м/м против прогноза роста на 0,2% м/м. В годовом выражении инфляция по индексу понизилась с 2,1% г/г до 1,0% г/г (прогноз 1,9% г/г).

Экспортеры РФ продали в феврале еще меньше валюты

ЦБ РФ выпустил Обзор рисков финансовых рынков за февраль. Из него следует, что экспортеры продали валюты в феврале 2023 г. только на $7,8 млрд против $10,0 млрд в январе и $15,0 млрд в декабре 2022 г.

Argus запустила реальный Urals

Агентство Argus запустило котировку Urals в Индии, сообщил Интерфакс. Котировка запущена 28 февраля, и до 7 марта скидка Urals к Brent составляла $16 за баррель, а 7 марта выросла до $17 за баррель. Котировка определяется путем опросов индийских покупателей и трейдеров, которые покупают нефть у российских компаний.

Турция остановила реэкспорт санкционных товаров

Турция внезапно остановила транзит санкционных грузов в Россию по параллельному импорту, сообщает Коммерсант. Таможенная система блокирует их оформление. Изменение позиции Турции может быть связано с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена.

Европа продолжит экономить газ

Еврокомиссия предложит продлить соглашение о сокращении потребления газа на 15%, сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. Уровень заполненности газохранилищ в Европе упал до 57% на фоне повышения темпов отбора газа из-за недавнего похолодания. Тем не менее, цены на газ в Европе упали в четверг до нового минимума в $450 за 1 тыс. кубометров.

Отчет Минэнерго США за март

Минэнерго США выпустило отчет за март, в котором повысило прогноз добычи России в 2023 г. на 400 тыс. б/д и повысило прогноз роста мирового спроса в 2023 г. на те же 400 тыс. б/д. В итоге Минэнерго по-прежнему ждет профицита на рынке нефти в около 600 тыс. б/д., резко расходясь в оценках с ОПЕК и МЭА, которые ждут дефицита на рынке нефти в 600-700 тыс. б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...