1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пауэлл нанес удар по аппетитам к риску
09.03.202337

Пауэлл нанес удар по аппетитам к риску

Пауэлл нанес удар по аппетитам к риску

Наши ожидания продолжения снижения основных рисковых активов продолжают оправдываться. Новый импульс для снижения задали выступления главы ФРС Джерома Пауэлла перед Сенатом США на этой неделе. Хотя, по словам Пауэлла, решение по ставке на заседании 22 марта всё ещё зависит от будущих данных, рынок уже определился.

Согласно фьючерсам на ставки, вероятность повышения ставки 22 марта на 50 б.п., до 5,00%-5,25%, составляет уже 78%. Пик ставки ожидается на заседании в июне и предполагает ставку на уровне 5,50%-5,75% или выше с вероятностью 77% - а это ещё минимум 50 пунктов повышения. И рынок больше не закладывает понижений ставки до конца года. Ранее инвесторы упорно не верили ФРС, считая, что из-за рецессии ФРС понизит ставку в этом году дважды.

Хуже всего от происходящего золоту, которое проигрывает от роста доходностей по госдолгу США. Но даже если цена золота будет снижаться тем же темпом, что пара евро-доллар, то снижение EUR/USD до отметки 1,0, то есть ещё на 5,5%, сбросит цену золота на 100 пунктов вниз от текущего уровня 1815. А мы определённо ждём снижения пары евро-доллар ниже паритета, хотя основное движение, вероятно, произойдет только по итогам заседания ФРС.

Отметим, что в среду уже вышли сильные данные за февраль по занятости от ADP, показавшие прирост рабочих мест в США на уровне 242 тыс., а также число вакансий США от JOLTS (10,8 млн против прогноза 10,5 млн), так что экономика США остается в хорошей форме. По результатам этих данных, свежая оценка ВВП США по модели GDPNow от ФРБ Атланты предсказывает рост на 2,6% годовых в 1 кв. 2023 г.

В условиях сильной экономики США индекс S&P, хотя и будет под давлением жесткой политики ФРС, но скорее будет снижаться относительно умеренно. Все же достижение отметки 3850 по индексу S&P в марте выглядит высоко вероятным.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...