1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар вернулся к снижению
02.03.202344

Евро-доллар вернулся к снижению

Евро-доллар вернулся к снижению

Итак, пара евро-доллар, показав максимум на отметке 1,0691 в среду, как мы и прогнозировали, вернулась к снижению, упала к отметке 1,06. Это происходит на фоне продолжения снижения индекса S&P, который упал уже до отметки 3940. Доходность 10-летних облигаций США выросла до 4,07% - это максимум с 9 ноября 2022 г. A фьючерсы на ставку ФРС закладывают пик ставки уже на уровне 5,50%-5,75% по итогам заседания в июле – это на 100 б.п. выше, чем сейчас и на 75 б.п. выше, чем закладывалось месяц назад. Хотя на конец года все-таки предполагается одно снижение, до уровня 5,25%-5,50%.

С одной стороны, можно только удивляться тому, почему евро-доллар за последний месяц так слабо отреагировал на резкое изменение в перспективах ставки ФРС: всего лишь 4 фигуры снижения от максимума 1,10 в ответ на 100 б.п. повышения ожидаемого уровня ставки ФРС на конец года. С другой стороны, вероятно, все еще впереди. Ближайшее заседание ФРС произойдет 22 марта, тогда же ФРС обновит свои прогнозные оценки (т.е. по итогам заседания ФРС опубликует прогнозные материалы, что происходит каждое второе заседание). Соответственно, ускорение снижения евро-доллара может произойти по итогам этого заседания, а до этого момента пара может продолжать снижаться по пилообразной траектории.

Впрочем, еще до заседания ФРС, на следующей неделе, начнут выходить ключевые данные США за февраль, в том числе статистика Минтруда США по занятости будут опубликованы в пятницу, 10 марта. Обычно такие данные выходят в первую пятницу каждого месяца, но в этот раз публикация была перенесена. На этой неделе выходят только индексы деловых настроений. В частности, опубликованный в среду индекс деловых настроений ISM в промышленности США за февраль показал рост с 47,4 до 47,7 (прогноз 48,0), а в пятницу выйдет ISM сектора услуг.

Еще в четверг вышли данные по первой оценке инфляции в еврозоне за февраль. В месячном выражении индекс потребительских цен показал рост на 0,8% м/м по общему показателю и также на 0,8% м/м по базовому. Если экстраполировать такие темпы инфляции на 12 месяцев, получается инфляция в 9,6% годовых. В годовом выражении общая инфляция сократилась с 8,6% г/г до 8,5% г/г (прогноз 8,2% г/г), а базовая инфляция выросла с 5,3% г/г до 5,6% г/г (прогноз 5,3% г/г). И для курса евро на самом деле ничего хорошего в высокой инфляции нет.

Это только в мышлении спекулянта forex, который сосредоточен на краткосрочной торговле, “сильные” данные по инфляции позитивны для национальной валюты, так как означают необходимость более жесткой монетарной политики национального ЦБ в ответ на это. На самом деле в более долгосрочном периоде высокая инфляция обесценивает национальную валюту. Россиянам эта истина должна быть прекрасно известна из опыта поведения курса рубля – именно потому, что инфляция в России многие годы была двузначной или более, а инфляция в США почти всегда была близка к цели в 2%, рубль обесценивался все последние 30+ лет.

Строго говоря, в долгосрочном периоде курс валюты должен изменяться к своему конкуренту на разницу в накопленной инфляции. Из свежих примеров можно привести Турцию – там инфляция достигала 80% г/г из-за нежелания президента страны Р. Эрдогана повышать ставку в ответ на ее рост, в результате только за последние полтора года курс лиры упал к доллару в два раза (см. https://ru.investing.com/currencies/usd-try ). Игры с инфляцией, вышедшей из под контроля, очень опасны, в ФРС и ЕЦБ это понимают. Однако уже давно очевидно, что борьба с инфляцией обойдется экономике еврозоны дороже, чем экономике США, так что для курса евро это явный негатив.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...