1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова прорвался ниже отметки 1,07, по-прежнему ждем пару ниже 1,05 в ближайшие дни
15.02.202352

Евро-доллар снова прорвался ниже отметки 1,07, по-прежнему ждем пару ниже 1,05 в ближайшие дни

Евро-доллар снова прорвался ниже отметки 1,07, по-прежнему ждем пару ниже 1,05 в ближайшие дни

Итак, ценовые колебания пары евро-доллар и других активов после публикации данных по инфляции в США во вторник закончились хоть и не слишком значительной, но победой тенденции на уход от риска. Индекс S&P закрыл вторник небольшим падением, а в среду S&P торгуется с полупроцентным также падением. Пара евро-доллар провалилась до текущих 1,0673, золото упало до $1833.

Между тем, опубликованная в среду статистика также была негативной для аппетитов к риску. Промышленное производство еврозоны в декабре показало спад на 1,1% м/м против прогноза -0,8% м/м. В годовом выражении промпроизводство еврозоны перешло от роста на 2,8% г/г к спаду -1,7% г/г (прогноз -0,7% г/г). А в США промышленное производство за январь показало нулевой рост против прогноза 0,5% м/м. В годовом выражении промпроизводство США сократило рост с 1,15% до 0,79% г/г.

Впрочем, зато лучше прогноза вышли данные по розничным продажам США за январь, 3,0% м/м против прогноза 1,8% м/м. В годовом выражении розничные продажи показали рост с 5,89% до 6,38% г/г – но следует учесть, что эти данные публикуются в номинальном выражении и не очищены от инфляции. В реальном выражении розничные продажи США усилили спад с -1,53% г/г до -2,30% г/г (см. https://ycharts.com/indicators/us_real_retail_sales_yoy ). Так что экономика США замедляется, и на фоне жесткой риторики ФРС в этом нет позитива для аппетитов к риску. Позитив тут только для доллара как валюты, которая, во-первых, выигрывает от повышения ставки ФРС, а во-вторых, выигрывает как валюта-убежище от роста рисков рецессии.

Что касается российского рубля, то мы видим, как в последние дни он ослабляется без каких-либо видимых причин. Курс USD/RUB уже превысил 74,50. На наш взгляд, такое падение рубля можно объяснить только опасениями относительно возможного роста геополитических рисков, связанных с годовщиной начала СВО и предстоящим Посланием президента РФ Федеральному собранию, которое ожидается 21 февраля. Здесь трудно что-либо прогнозировать, но мы по-прежнему полагаем, что выше 75-76 курсу не дадут ослабиться хотя бы потому, что это приведет к росту инфляции. Запасы валюты у экспортеров, накопленные за последний год, у них явно должны быть, но они, похоже, пока ее придерживают.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...