1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
15.02.202312

Главные международные новости

Главные международные новости

ВВП Японии вырос слабее ожиданий

Рост ВВП Японии в 4 кв. 2022 года по первой оценке составил 0,2% кв/кв против прогноза 0,5% кв/кв. В годовом выражении ВВП перешел от спада -1,0% г/г к росту на 0,6% г/г (прогноз +2,0% г/г).

Месячная инфляция в США остается высокой

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в США в январе показал рост на 0,5% м/м, как и ожидалось. В годовом выражения инфляция сократилась с 6,5% г/г до 6,4% г/г, но прогноз был заметно ниже, 6,2% г/г. Базовая инфляция по ИПЦ выросла на 0,4% м/м, как и ожидалось, а в годовом выражении она сократилась с 5,7% г/г до 5,6% г/г (прогноз был 5,5% г/г).

В Великобритании месячная дефляция

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Великобритании в январе показал падение на 0,6% м/м против прогноза -0,4% м/м. В годовом выражении инфляция сократилась с 10,5% г/г до 10,1% г/г (прогноз 10,3% г/г). Базовая инфляция по ИПЦ упала на 0,9% м/м против прогноза -0,5% м/м. В годовом выражении она сократилась с 6,3% г/г до 5,8% г/г (прогноз 6,2% г/г).

Провальное промпроизводство еврозоны

Промышленное производство еврозоны в декабре показало спад на 1,1% м/м против прогноза -0,8% м/м. В годовом выражении промпроизводство перешло от роста на 2,8% г/г к спаду -1,7% г/г (прогноз -0,7% г/г).

Торговый баланс еврозоны улучшился

Дефицит торгового баланса еврозоны в декабре сократился с -11,6 млрд евро до -8,8 млрд евро (прогноз -12,5 млрд евро).

Мнения представителей ФРС

Президент ФРБ Далласа Лори Логан заявила, что инфляция в сервисе услуг все еще высокая; даже после паузы в повышении ставок ФРС должна оставаться гибкой и, если того потребуют условия, снова ужесточить политику; пик ставки не должен быть ориентиром для ФРС. Президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что текущие уровни инфляции остаются слишком высокими, базовые уровни также слишком высоки, потребуется несколько лет, чтобы вернуть инфляцию к 2%.

ЕС нацелился на российский танкерный флот

Страны ЕС обсуждают введение санкций против судоходной компании SUN Ship Management Ltd из ОАЭ, сообщает Politico. Предположительно, российская государственная компания "Совкомфлот" в апреле 2022 года передала весь свой флот из 92 судов компании SUN, чтобы обойти санкции. Этот флот используется для экспорта российской нефти в такие страны как Индия или Куба.

Freeport восстановил работу

Терминал Freeport LNG в Мексиканском заливе после долгих месяцев простаивания из-за аварии возобновил работу. 14 февраля Freeport LNG начал получать газ на треть своей мощности — 19 млн кубометров в сутки. На терминале уже загрузились два танкера, которые направятся в Азию.

Отчет ОПЕК

В отчете ОПЕК за февраль организация пересмотрела прогноз роста мирового спроса на нефть в 2023 году вверх с 2,2 до 2,3 млн б/д. При этом прогноз роста предложения нефти за пределами ОПЕК в 2023 г. понижен с 1,5 до 1,4 млн б/д. В отчете сообщается, что в январе добыча нефти странами ОПЕК сократилась на 49 тыс. б/д. При этом Саудовская Аравия сократила добычу на 156 тыс. б/д, в то время как сильно отстающие от своих квот по добыче Ангола и Нигерия смогли нарастить добычу на 47 и 65 тыс. б/д соответственно.

Отчет МЭА

В отчете МЭА по нефти за февраль организация пересмотрела прогноз роста мирового спроса на нефть в 2023 году вверх с 1,9 до 2,0 млн б/д (из которых на Китай придется 0,9 млн б/д). При этом прогноз роста предложения нефти в 2023 г. понижен с 1,2 до 1,0 млн б/д. Агентство полагает, что в 1-ом полугодии 2023 г. еще будет сохраняться профицит предложения, который затем может быстро смениться дефицитом.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...