1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынок теперь будет ждать данных по инфляции в США за январь
13.02.202340

Рынок теперь будет ждать данных по инфляции в США за январь

Рынок теперь будет ждать данных по инфляции в США за январь

Итак, пробив в пятницу отметку 1,07, пара евро-доллар не смогла ускорить падение. В азиатскую сессию понедельника еще была показана отметка 1,0654 – новый минимум с 9 января, затем пара отскочила обратно выше 1,07. Движение затормозилось, вероятно, по причине того, что во вторник будут опубликованы данные по инфляции в США за январь. От данных по инфляции зависит позиция ФРС. Ожидается, что базовая инфляция вырастет на 0,4% м/м второй месяц подряд. В годовом выражении при таких темпах роста инфляция составит 0,4*12=4,8%. Пока же ожидается, что годовом выражении инфляция в январе сократится с 5,7% до 5,5% г/г. Как видно, если базовая инфляция будет расти темпом 0,4% в месяц, то снижаться ей останется недолго. Кроме того, 4,8% - это значительно больше, чем цель ФРС в 2%. Поэтому возможно, жесткая позиция ФРС является оправданной.

Скорее всего, до публикации данных по инфляции в 16.30 мск крупных движений теперь не будет. Однако мы считаем, что даже если данные по инфляции покажут рост базовой инфляции с темпом в 0,3% м/м, а не 0,4% м/м, евро-доллар все равно могут продать против новости. Можно отметить также и то, что данные по инфляции подаются с округлением. Скажем, и 0,34% м/м, и 0,26% м/м – это будет при округлении те же 0,3% м/м. Но по факту разница большая – 4,08% годовых или 3,12% годовых. Так что данные, конечно, имеют значение, но, во-первых, надо смотреть детали, во-вторых, до определенных пределов рынок может пойти и против данных.
Что касается российского рубля, то рубль продолжил ослабляться в понедельник, как против доллара, так и против евро. Пара USDRUB достигала сегодня отметки 73,85. На наш взгляд, для рубля стала негативом новость выходных о том, что правительство решило принять законопроект о постепенном сокращении дисконта Brent для целей налогообложения, с $34 за баррель в апреле до $25 в июле. Из предшествующих сообщений СМИ можно было предположить, что уже в ближайшем времени правительство установит дисконт для целей налогообложения на уровне $20-25, что позитивно скажется на бюджете.

Впрочем, Минфин РФ все равно будет восполнять недополученные для бюджета средства за счет продаж средств (юаней и золота) из ФНБ, и это будет поддерживать курс рубля точно также как продажи валюты экспортерами. Поэтому слабость рубля в последние дни становится все более труднообъяснимой. Учитывая, что в январе временная слабость счета текущих операций России прошла, ЦБ РФ ранее сообщал, что профицит счета текущих операций в январе составил $8,0 млрд против $3,4 в декабре. Но надо учитывать, что рынок склонен впадать в крайности, поэтому рост пары USD/RUB до 75-76 не будет чем-то, что нас удивит, хотя после этого следует ждать возврата пары обратно к отметке 70.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...